Прокуратура отказала в освобождении тяжелобольного 83-летнего заключенного Озкана

Просьба об освобождении 83-летнего тяжелобольного заключенного Мехмета Амина Озкана, который находится в тюрьме уже 26 лет, была отклонена.

Правительство ПСР/ПНД продолжает проводить репрессивную политику в тюрьмах. Ходатайство об освобождении Мехмета Амина Озкана, тяжелобольного пожилого заключенного, содержащегося в закрытой тюрьме типа D в Диярбакыре (Амеде), было отклонено генеральной прокуратурой провинции.

Адвокат Озкана, Аслыхан Булут, просила перевести своего клиента в медицинское учреждение ещё 28 мая 2021 года, дабы отложить исполнение приговора до выздоровления заключенного, который в силу возраста и тяжелых заболеваний не может продолжать обеспечивать свои нужды в тюрьме в одиночестве.

Озкан, который был переведен в учебно-исследовательскую больницу «Гази Яшаргил» 10 июня по распоряжению прокуратуры, прошел проверку состояния здоровья. 22 июня ему провели второе медицинское обследование в той же больнице, а 27 июня он был направлен в 3-ю специализированную комиссию института судебной медицины (ATK) в Стамбуле.

Институт судебной медицины в свою очередь сообщил: «Поскольку нет достаточных сведений о том, сможет ли заключенный выжить самостоятельно в пенитенциарном учреждении, он был госпитализирован в тюрьму типа R (реабилитационную) на 1 месяц, а его распорядок дня и жизнедеятельности и наблюдения о состоянии [заключенного] сопровождаются подробным отчетом». Отчет был подготовлен с предположением о проведении «обследования в институте судебной медицины».

Заявив, что Озкан не желал отправляться в тюрьму типа R после того, как ему сообщили о решении Института судебной медицины, генеральная прокуратура приняла решение отклонить запрос об отсрочке исполнения наказания в отсутствие возможности подтвердить заключение, данное 3-й специализированной комиссией ATK.