Профсоюз учителей осуждает предательство ДПК в отношении партизан

В течение 47 дней родственники погибших партизан проводят акцию протеста на пограничном переходе Семалка в Рожаве, требуя, чтобы правящая в южном Курдистане партия ДПК выдала тела бойцов, убитых ее силами из засады.

29 августа семь бойцов-партизан попали в засаду спецназа ДПК (Демократической партии Курдистана) в районе Селифан южного Курдистана. Пять партизан были убиты из засады, в то время как двое выжили. Хаки Зилан, один из выживших в результате нападения, сообщил, что спецназ ДПК изрешетил тела бойцов пулями, чтобы добить всех выживших. Это квалифицирует засаду как внесудебную казнь и, следовательно, военное преступление. Хотя с момента нападения прошло почти три месяца, ДПК не передает тела бойцов их родственникам.

В течение последних 47 дней родственники погибших партизан проводят пикетирование на контрольно-пропускном пункте Семалка на границе Рожавы и южного Курдистана. Родственники требуют выдачи останков командира ОСЖ «Стар» (Отрядов свободных женщин «Стар») Несрин Темир и бойца НСС (Народных сил самообороны) Юсуфа Ибрагима, оба они из Рожавы. Акция проводится при поддержке Совета семей погибших героев региона Джазира. Делегация матерей неоднократно пыталась добраться до южного Курдистана, чтобы выразить свой протест, однако пограничные силы ДПК не позволили им пересечь границу.

Представители профсоюза учителей северной и восточной Сирии прибыли сегодня на пограничный переход Семалка, чтобы выразить свою поддержку активистам. Члены профсоюза устроили марш протеста, требуя, чтобы тела погибших партизан были переданы их родственникам.

Дияр Силеман, выступая от имени профсоюза учителей, осудил политику сотрудничества ДПК с Турцией и заявил: «Всякий раз, когда турецкое государство сталкивается с трудностями, оно нападает на достижения Курдистана. Они используют беспилотные летательные аппараты для нападения на гражданских лиц и химическое оружие, что является нарушением прав человека и международного права».

Силеман осудил засаду на партизан, устроенную ДПК в Селифане, назвав ее «предательской». Он призвал ДПК уважать память погибших и вернуть их тела родственникам.

Ожидается, что жители кантона Хасаке посетят протестующих завтра.