Проект Автономной администрации может разрешить сирийский кризис

Председатель совета партии «Сирия будущего» в Манбидже заявила, что самый правильный путь для нахождения решения – это объединение политических сил и избирателей без внешнего вмешательства.

Война в Сирии продолжается, несмотря на гибель сотен тысяч людей, иммиграцию миллионов и разруху в стране. Желание правительства в Дамаске вернуться к ситуации, существовавшей до 2011 года, не извлекая уроков из недавней истории, является одним из основных факторов, поддерживающих кризис. Председатель совета партии «Сирия будущего» в Манбидже Эзаб Эль-Эбуд осветила этот вопрос для агентства Хавар (ANHA).

Правительство в Дамаске намерено вернуться к ситуации до 2011 года

Эль-Эбуд заявила, что правительство в Дамаске проводит неправильную политику: «Политика правительства в Дамаске спровоцировала войну, продолжавшуюся в течение длительного времени, и привела к организации банд в регионе. Такая политическая позиция является одним из главных препятствий на пути поиска политического решения. Из-за войны миллионы людей иммигрировали, сотни тысяч людей погибли, инфраструктура страны была истощена, а социальная солидарность ликвидирована. Эти негативные последствия привели страну в критический тупик. Теперь правительство в Дамаске намерено вернуть страну к ситуации, которая была в период до 2011 года. Она пытается навязать свой фашистский и монистический менталитет всей Сирии. Правительство в Дамаске не хочет верить в то, что народ снес стены страха. Поэтому оно избегает разработки диалога для поиска решения этого кризиса».

Демократизация необходима Сирии

Указывая на необходимость нахождения третьего пути для решения сирийского кризиса, Эль-Эбуд сказала: «Правительство в Дамаске должно держать каналы для диалога открытыми. Демократия необходима для Сирии. Необходимо избегать беспорядков и подстрекательств розни между людьми. Необходимо избегать инцидентов, подобных конфликтам между Дифа Аль-Ватани (Национальные силы обороны, НСО) и Силами внутренней безопасности».

Модель Автономной администрации должна быть принята во всей Сирии

Эль-Эбуд отметила, что сопротивление Автономной администрации против ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) и турецкого государства вселяет надежду, и продолжила: «Проект Автономной администрации должен быть применен повсюду в Сирии. Эта модель является необходимым условием для нахождения постоянного политического решения этого конфликта. В этом контексте международному сообществу необходимо усилить давление на заинтересованные стороны кризиса в Сирии. Резолюция 2254 ООН должна быть претворена в жизнь. В основе решения должен лежать демократический и основанный на широком участии подход. С помощью такого подхода можно разрешить как проблему распавшееся государства в Сирии, так и экономический кризис».

Нужна новая конституция

Указав на необходимость примирения на основе создания новой конституции, Эль-Эбуд заявила: «Политики должны обратить внимание на требования всех сирийцев. Каждый имеет право быть представлен в этой конституции, которая должна основываться на демократии и правах человека. Новая конституция должна быть способна разрешить все кризисы и установить внутреннюю стабильность в Сирии. Следовательно, такое единство также будет препятствовать внешним силам, которые занимаются подстрекательством с целью разжигания конфликтов».