Продолжается сопротивление население Махмура против военной осады со стороны иракской армии

Сопротивление блокаде иракской армии продолжается уже восьмой день. Жители лагеря дежурят в палатках и говорят, что не уйдут, пока иракские войска не снимут осаду.

Сопротивление в лагере беженцев Махмур против иракской военной осады не ослабевает. Иракская армия разместила сотни солдат с бронетехникой и тяжелой строительной техникой в окрестностях самоуправляемого лагеря беженцев, чтобы рыть траншеи, прокладывать колючую проволоку и возводить сторожевые башни, несмотря на переговоры, проведенные с Народным советом Махмура. Жители Махмура сопротивляются осаде уже больше недели и поставили палатки, где люди протестуют и поют песни.

Тем временем в лагерь прибыли гости из близлежащего города Махмур. Гости заявили о своей солидарности с жителями лагеря и сказали, что не забыли, как РПК и лагерь защищали их от ИГИЛ* в 2014 году.

В последние годы подобные попытки обнести лагерь колючей проволокой не увенчались успехом из-за сопротивления людей. Лагерь Махмур расположен примерно в 60 км к юго-западу от Эрбиля, столицы Южного Курдистана. В лагере проживает более 12 000 человек. Большинство из них были вынуждены покинуть свои деревни в Северном Курдистане в 1990-х годах из-за репрессий со стороны турецкого режима и политики выжженной земли. После нескольких лет странствий и пребывания в различных лагерях в 1998 году они основали лагерь Махмур на краю пустыни. Таким образом, население лагеря образует самую большую общину курдских беженцев в мире.

Демократически организованный и самоуправляемый лагерь является занозой для Турции. В последние годы по Махмуру Турцией неоднократно наносились воздушные удары, последний раз в августе 2022 года, когда турецкий дрон убил отца шестерых детей. Три месяца назад в результате авиаудара турецкой армии был смертельно ранен мирный житель. Эти военные преступления остались без последствий и по сей день.

Официально Махмур находится под защитой УВКБ ООН, но на практике ООН присутствует лишь номинально. Организация покинула лагерь во время атак ИГИЛ в 2014 году и больше не возвращалась.

Лагерь Махмур уже находится под жестким эмбарго со стороны ДПК (Демократическая партия Курдистана) с 17 июля 2019 года. Жителям лагеря не разрешается въезжать в города Южного Курдистана для удовлетворения основных потребностей извне. Многие люди погибли из-за этого эмбарго. Закрытие лагеря представляет серьезную опасность для жизни людей, ведь среди них много тяжелобольных беженцев.

* - террористическая организация, запрещена в РФ