Продолжается семилетняя блокада курдских деревень

Жители деревень района Пиран(Диджле) города Амед(Диярбакыра ) уже семь лет не могут получить доступ в свои дома и на свою землю из-за блокады по соображениям безопасности.

Жители четырех курдских деревень в районе Диджле города Амеда не могут обеспечить себя средствами к существованию, поскольку из-за блокады турецкой армии у них серьезно ограничен доступ к важнейшим службам, а также к земле и собственности, сообщает агентство «Месопотамия».

Четыре деревни — Тонекрак, Пиреджман, Бериг и Тирмал — были объявлены зонами особого режима в 2009 году. Въезд и выезд из этих населенных пунктов запрещен с 17:00 до 07:00.

Сельскохозяйственные работы, которые необходимо проводить в прохладное время суток, не проводятся из-за ограничений, а также страдает животноводство, так как жители не могут вывести скот на пастбище, сказал «Месопотамии» житель Тонекрака Кадрие Карата.

Жителям деревень запрещено покидать свои населенные пункты во время комендантского часа, даже если им нужна срочная медицинская помощь. «Пока мы звоним старосте деревни, который вызывает солдат, которые потом звонят бог знает куда, чтобы вызвать скорую помощь, страдают люди. Так умерла моя мать», — сказал другой житель деревни, Хабибе Каратеке

Блокада также повлияла на инфраструктуру в деревнях. Жители часто остаются без электричества и воды.

Кабинет министров Турции имеет право объявлять временные зоны безопасности по запросу вооруженных сил или Министерства внутренних дел. В законе о военных зонах и зонах безопасности не указан максимальный срок существования временной зоны.