Проблемы лагеря беженцев «Вашукани» обостряются накануне зимы

В лагере «Вашукани» проживает около 12 тысяч человек, и многие из них страдают от нехватки базовых средств защиты от непогоды и питания.

Несмотря на все усилия автономной администрации северной и восточной Сирии, зимние месяцы всегда создают дополнительные сложности обитателям лагеря. Люди не получают никакой помощи от гуманитарных организаций. Лагерь выживает в теплое время года, несмотря на ограниченные возможности, но грядущая зима уже начала усложнять жизнь его обитателей.

Джамиль Али, сопредседатель совета лагеря, рассказал корреспонденту «ANHA», что с приходом холодов лагерю потребуются основные продукты питания. Джамиль Али поделился и другой проблемой: в лагере недостаточно палаток, и около 300 семей, желающих поселиться здесь, не могут въехать из-за сложностей, с которыми сталкивается администрация лагеря.

18 квадратных метров жилого пространства

На каждую семью, живущую здесь, отводится в среднем 18 квадратных метров. Палатки используются как кухня, жилое пространство и помещение для сна одновременно, часто в них нет зоны, где можно поддерживать гигиену. Многие палатки обветшали и протекают во время дождей, хотя жители и пытаются ставить заплаты, пользуясь подручными средствами.

Другая крайне важная проблема – канализационная система. С началом дождей сточная вода может залить жилое пространство и создать опасность эпидемий.

Джамиль Али говорит, что гуманитарные организации не оказывают помощи лагерю, то есть некоторые организации не выполняют взятых на себя обязательств.

В прошлом году из-за агрессии турецких оккупантов многие жители Сарекание были вынуждены покинуть свой город. теперь они живут в «Вашукани, и нуждаются в помощиь. Им не хватает продуктов питания и теплой одежды для защиты от холодов.

Один из жителей лагеря, Хидир Али, рассказал нам, что его единственное желание – освободить Сарекание и вернуться домой.

Хадиджа Хамуд, приехавшая сюда из деревни Тель-Михемед, хочет, чтобы у нее была печь, которая согреет её зимой.

Халима Ахмед, уроженка деревни Аль-Дербо, пожаловалась на отсутствие зимней одежды. Халима надеется на солидарность гуманитарных организаций.