Призывы к возвращению езидов в Сарекание опасны

Сарекание находится в оккупированной Турцией зоне на севере Сирии, население города подвергается террору наемников-исламистов. Несмотря на это, езидская ассоциация, базирующаяся в Дюссельдорфе, содействует возвращению перемещенных лиц.

Сарекание уже два года находится под турецкой оккупацией. В ходе вторжения в северную Сирию, начатого турецкой армией и наемниками-джихадистами 9 октября 2019 года, 300 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть регион. Некоторые из них были размещены Автономной администрацией северо-восточной Сирии в лагере для беженцев «Вашокани» близ Хасаке. Внутренне перемещенные лица хотят вернуться в Сарекание и ближайшие деревни и создали с этой целью комитет. Предпосылкой для безопасного возвращения является окончание турецкой оккупации.

Что касается текущей ситуации, комитет в «Вашокани» 9 октября заявил: «Люди, оставшиеся в Сарекание, живут в очень тяжелых условиях. В городе и близлежащих деревнях экстремистские группы наемников ежедневно нарушают права людей. Людей запугивают при помощи жестокой политики. Их похищают, убивают, пытают и вымогают за них выкуп. Эти преступления турецкого государства и его банд происходят планомерно и систематически».

Центральный совет езидов проводит кампанию за возвращение

На этом фоне заявление, опубликованное Центральным советом езидов в Германии, вызвало резкую критику со стороны сирийских езидов. Союз езидов Сирии обвиняет Центральный совет езидов в Германии в том, что он стал пособником оккупационного режима и нелегитимно выступает от имени езидской общины. В заявлении от 8 ноября Центральный совет езидов в Германии сообщил, что все больше езидов возвращаются в Сарекание «при поддержке переходного правительства» и что они с оптимизмом смотрят на продолжение этой тенденции, поскольку дела у вернувшихся идут хорошо.

В своем заявлении Союз езидов из Сирии указал на систематические преследования меньшинств на оккупированных территориях, которые также подтверждаются Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF). «Святыни езидов разрушают, женщин похищают, насилуют. Это исламисты с той же идеологией, что и у ИГИЛ(запрещена в РФ), которые совершили геноцид против наших братьев и сестер в Шенгале 3 августа 2014 года», – говорится в заявлении. В нем говорится, что союз несколько раз указывал на это в ходе переговоров с Центральным советом езидов в Германии и просил его воздержаться в будущем от своих заявлений относительно езидов в Сирии, некоторые из которых являются полностью ложными или искаженными. Однако, вопреки своим обещаниям, это продолжается. Представители Центрального совета езидов провели переговоры в Турции и посетили данный район в Сирии. Поэтому, как говорят в Союзе езидов Сирии, можно предположить, что грязные сделки ведутся за закрытыми дверями.

Центральный совет езидов не имеет права говорить от имени езидов

Оккупированные Турцией зоны в северной и северо-западной частях Сирии теперь считаются убежищем для исламистов, виновных в серьезных военных преступлениях. Автономная администрация северо-восточной Сирии предостерегает от возрождения ИГИЛ и непрекращающейся аннексии Турцией частей Сирии.

«Террор и махинации этих исламистских банд, так называемого переходного правительства, узаконены самопровозглашенным Центральным советом. В связи с этим несколько ассоциаций по понятным причинам заявили о своем выходе из Центрального совета езидов в Германии. Центральный совет с самого начала использовался в личных интересах, и поэтому, к сожалению, еще одна ценная попытка создать союз всех езидов в Германии провалилась. Центральный совет сам расправился с собой и проводил маневры, чтобы утратить свое значение. У него нет ни права, ни легитимности выступать от имени езидов, тем более езидов из Сирии», – заявили в Союзе езидов Сирии.