Призыв прекратить охоту на редких животных в Курдистане

50 различных организаций и ассоциаций предупреждают, что дикие животные Курдистана находятся под угрозой.

Множество неправительственных организаций оставили подписи под заявлением об охоте на диких животных в провинции Чаулик (Бингёль) и ее районах. В этом заявлении сообщается, что в начале июля министерство сельского и лесного хозяйства объявило тендер на охоту на 7 серн и 7 горных коз в районах Чаулика. Тендер был прекращен из-за резких реакций, последовавших за этим известием, но 9 декабря активист – защитник природы – заснял охоту на горных коз в Гехи в регионе Селенк.

Государство поддерживает охоту

Организации-подписанты подчеркивают, что активист, наблюдавший охоту, проинформировал об этом жандармерию, но получил ответ, что охота разрешена: «Более того, было сказано, что еще 3 горных козы могут быть отстреляны. Эту информацию можно найти на сайте министерства сельского и лесного хозяйства. У них указано: «На диких животных этих видов охота в районе разрешена, исключая лис и шакалов».

Климат и животный мир региона изменились после того, как здесь начали строить плотины и ГЭС (гидроэлектростанции), утверждают природоохранные организации:

«Нельзя забывать, что конец дикой жизни будет концом каждого из нас и всего живого. Экологии нашего региона был причинен необратимый ущерб. Наши животные – настоящие хозяева священной долины Пери, их нельзя касаться».

В завершение неправительственные организации призвали остановить убийства животных.