Призыв от Инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана

Инициатива за свободу лидера Абдуллы Оджалана призвала всех свободолюбивых людей во всем мире усилить борьбу, снять изоляцию и обеспечить физическую свободу лидера Оджалана.

Призыв Инициативы за свободу лидера Абдуллы Оджалана прозвучал после нового решения о том, что фашистское правительство Турции продлило запрет на встречи с лидером Абдуллой Оджаланом, который находился в заложниках в тюрьме Имрали в течение 24 лет, на том основании, что он получил дисциплинарное наказание ещё на 3 месяца.

Призыв выглядит следующим образом:

Фашистское турецкое государство продолжает свои жестокие действия против лидера Абдуллы Оджалана. Он уже 24 года живет в тюрьме Имрали в суровых условиях жесткой изоляции. Все требования лидера и троих других заключенных, Омера Хайри Конара, Вейси Акташа и Хамили Йылдырыма, были отклонены без комментариев.

Несмотря на ходатайство адвокатов адвокатского бюро Асрин о встрече с лидером Оджаланом и другими заключенными, ходатайство было отклонено на основании дисциплинарного наказания, наложенного 9 сентября. 9 декабря срок закончился, но лидер и еще 3 заключенных получили новый запрет, чтобы они не могли встретиться со своими семьями и адвокатами. Исполнительный суд Бурсы постоянно продлевает дисциплинарные наказания, не сообщая о причине.

Здесь необходимо упомянуть важный момент. Несмотря на призывы всех демократов, включая юристов, ученых, интеллектуалов и политиков, турецкое правительство настаивает на продолжении этой несправедливой изоляции лидера. Согласно международному праву, лидер имеет право на встречу с семьей и адвокатом. Однако Турция не дает лидеру Абдулле Оджалана пользоваться своими правами, несмотря на призывы людей со всего мира. Таким образом, турецкое правительство нарушает все международные законы и не заботится о законности своих действий. Цель турецкого правительства — сломить волю лидера  Однако не следует забывать, что в Имрали протекает великое сопротивление. Режим ПСР и ПНД превращает Турцию в большую темницу. Вот почему необходимо продолжать сопротивление.

В этом контексте мы призываем всех юристов, ученых, интеллектуалов и политиков активизировать борьбу, чтобы в 2023 год положил конец изоляции, обеспечил физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана и стал началом эпохи добра, мира и демократии».