Приветствие Комитета по экологии АОК на Конференции экологических движений

Комитет по экологии АОК выпустил письменное заявление, в котором выразил свое одобрение по поводу проведения Конференции экологических движений.

В своем заявлении, сделанном по поводу проведения Конференции экологических движений, состоявшейся 21 января, комитет по экологии АОК пишет:

«21 января 2023 года «Движение по экологии и защите прав» подписало основополагающие документы, призванные определить свободное будущее Курдистана и Турции и сформировать линию борьбы. Поэтому, прежде всего, мы поздравляем тех, кто был первопроходцем этого движения и успешно внес свой вклад в этот процесс, а также с волнением и энтузиазмом приветствуем результаты прошедшей конференции.

Как часто подчеркивали участники, концепция экологии – одна из фундаментальных концепций, с которой турецкое общество познакомилось совсем недавно, и задача этой большой встречи – придать ей структурный характер, чтобы мы все стали свидетелями ее развития в направлении конфедерализма демократического экологического общества как главной линии борьбы народов. Этим решением все участники дали нашим народам надежду на то, что мы сможем защитить наше жизненное пространство, если будем вести единую борьбу, а также подписались под этими принципами.

Тот факт, что, основываясь на общем убеждении в системном характере экологического кризиса, решением и лекарством от него может стать общественный договор, в рамках которого защитники экологии и жизни станут более организованными, а также то, что на первый план вышли наиболее демократические модели организации, такие как местные ассамблеи, конечно же, сделал Конференцию гораздо более важной. Тот факт, что участники приняли конфедеративную организацию народов, которую мы ранее высказывали и предлагали при любой возможности, учась у самой жизни, лишний раз показал, что мы сами базируемся на правильном фундаменте.

Определение матерей, творцов и созидателей жизни от Рожавы до Акбелена, от Икиздере до Куди, на Конференции как языка жизни и правды, и основанное на этом самоописание участников, стало одним из самых больших достижений. Отныне экологические движения сформировали для себя общий язык, основные меры и принципы. В этом контексте Конференция экологических движений провозгласила:

  1. те, кто борется за экологическое выживание, должны быть, прежде всего, против войн,
  2. борьба за экологическую жизнь не может быть отделена от борьбы за освобождение женщин,
  3. политика не может быть независимой от принципов экологической жизни и освобождения женщин,
  4. принципы экологической жизни не могут определяться этнической структурой и идентичностью, религиозными верованиями и структурами, а также национальными границами, – это интернационалистское и универсальное поле борьбы,
  5. и в самых основных своих проявлениях она показала, что необходимо уважать право на жизнь всех и каждого.

«Очень важное историческое событие»

Хотя «политические» дискурсы и концепции вышли на первый план гораздо больше, поскольку время проведения конференции совпало с предвыборным периодом, за основу было взято то, что борьба за экологическое выживание не может быть передана в руки политиков, не соответствующих правилам и принципам социальной экологии, и была принята парадигма «демократия плюс государство». Было решено, что ни одна структура и политическая реальность, нечувствительная к демократии, не будет иметь аналога в Экологических движениях. Независимо от политической идентичности, ярлыка и идеологии, ни одна политическая среда или формация, которая не основывает искусство демократической политики на принципах социальной экологии и освобождения женщин, не может быть реализована, и ее строительство не найдет отклика в Экологическом движении. С точки зрения уровня согласия, достигнутого на конференции, эта конференция стала очень важным событием как в текущем, так и в историческом плане.

Поэтому сейчас наши долг и ответственность состоят в том, чтобы воплотить в жизнь и организовать принятые решения.

Другими словами, пришло время выступить против бешеной агрессии капитала и сил капиталистической современности, повернуть волю к совместной жизни всех живых существ и народов против систематического разрушения и опустошения, против непоправимого уничтожения нашего жизненного пространства и нашей истории, превратив ее в организованную силу и действие на местах.

С этой верой и решимостью мы с чувством победы приветствуем всех, кто упорно трудится и выполняет требования своего революционного долга и ответственности».