Природа восточного Курдистана под угрозой

Природа Рожхилата, известная своей красотой, чистейшей водой и плодородием, сейчас находится под угрозой.

Природа Рожхилата (восточный Курдистан, Иран) – благословение для его жителей.

Свежий воздух нагорья Хавраман, кроваво-красные гранаты, виноградники Маривана, фруктовые сады и озеро Зиребар, украшающие город, действительно похожи на подарок. Вода, воздух и природные фонтаны плоскогорья Сакиз перенесут вас в реальный мир. Сакиз похож на те места, где текут молоко и мед, о которых много упоминается в древних книгах. О красоте гор Шахо и Косалан могут рассказать только те, кто их видел.

А как насчет виноградников Сердеша и красных яблок Урмии! Это места, где родился Заратустра.

Обширные поля, степи Сельмаса и Хоя, исторические места Керманшаха, оставшиеся от Ахеменидов... Сияу Чемане (стиль пения этнических курдов), исполняемый на языке хаврами, делает этот регион еще красивее. Недостаточно описать землю Рожхилат, ее воздух и ее красоты. Вы должны сами увидеть это.

Другая проблема – столкнуться с системой, которая не может защитить эту красоту. Эта система рассматривает естественную жизнь зороастризма, его чистоту и философию сосуществования с природой как врага. В этом отношении борьба, которую ведут как экологи, так и партизаны, является войной добра против зла.

В прошлом году во многих частях Рожхилата начались пожары. Горы Загрос были сожжены. Густые дубравы в Загросе относятся к числу деревьев с самыми глубокими корнями. Сжигая деревья, Иран дает понять: «Я могу сжечь историю, сопротивление и корни этих людей, как я сжег дубы». Отвергая это, экологи и экоактивисты героически работали над тушением пожаров. Юмит, Шериф и их друзья из Маривана сгорели, пытаясь потушить пожары в деревне Пиле и Саласи 25 августа 2018 года. По мнению людей, их убийца – государство. Садун Мирзаде из Маривана заявил, что подозрительные смерти известных людей, защищающих экологию, касаются не только Шерифа Баквера и его друзей. Мухтар Ксендани, Билал Эмини и Ясин Керими, погибшие при тушении пожара, вспыхнувшего в Паве 28 июня, тоже погибли в огне при тушении пожара.

Государственная политика в регионе заключается в том, чтобы довести людей до нищеты и отчаяния. Во время великого экономического кризиса одна из популярных работ, на которую идут бедные люди, – это продажа угля, который они называют зуксалом. Конечно, вырубка деревьев увеличивается для добычи угля. Эти деревья сжигаются, и из них производится уголь.