Применение Турцией химического оружия подтверждает ее поражение

Сопредседатель Генерального совета Шейх Максуда и Ашрефие из Алеппо сказала, что использование химического оружия против курдского народа аналогично геноциду в Халабдже.

С 23 апреля прошлого года турецкая оккупационная армия начинает наземное наступление и воздушные налеты на партизан в горах Курдистана, используя виды оружия, которые запрещены международным сообществом.

Сопредседатель Генерального совета Шейх Максуда и Ашрефие из Алеппо Валентина Абдо сказала: «Атаки турецкой оккупационной армии на Южный Курдистан продолжаются, но это попытка Турции остановить движение за свободу и оккупировать регион».

Валентина Абдо сказала, что химическое оружие используется Турцией для прикрытия своего проигрыша перед партизанами.

«Турция использует химическое оружие против курдов в Южном Курдистане, чтобы повторить резню в Халабдже с целью истребления курдов. Но курды просто защищают свои права и земли», – сказала она.

Она осудила молчание, сохраняемое международным сообществом, заявив, что это молчание подтверждает партнерство с Турцией в целях убийства курдов. Она призвала международное сообщество нарушить молчание и как можно скорее привлечь Турцию к ответственности за ее преступные действия против курдского народа.

Примечательно, что 16 марта 1988 г. по указанию Саддама Хусейна иракские самолеты произвели выброс химических газов в курдский город Халабджа, в результате чего погибло пять тысяч мужчин, женщин и детей.