Премьер-министр Ирака инициировал расследование фактов использования химического оружия

Иракский парламентарий Соран Омер поделился документом, свидетельствующим о том, что премьер-министр Ирака попросил расследовать утверждения о том, что турецкая армия применила химическое оружие в Южном Курдистане.

По сообщению Rojnews, иракский парламентарий Соран Омер опубликовал документы, касающиеся утверждений о применении химического оружия турецкой армией, вторгшейся в Южный Курдистан. Соран Омер сообщил в своих документах, что эксперты по химическому оружию посетили Курдистан, и добавил, что ДПК (Демократическая партия Курдистана) помешала им провести расследование.

Соран Омер обратил внимание на то, как химическое оружие используется против партизан, и сообщил, что два месяца назад он официально обратился к премьер-министру Ирака с просьбой создать комиссию по расследования фактов использования химического оружия.

Соран Омер заявил, что после докладов двух немецких и швейцарских экспертов премьер-министр Ирака поручил Министерству иностранных дел расследовать применение химического оружия в Южном Курдистане.