Предыстория развертывания войск в Южном Курдистане

Турция ведет войну против курдского освободительного движения и готовит новую попытку вторжения, используя политические и военные недостающие в уравнении Ирака, Ирана и Сирии.

Повсюду в Курдистане Турция проводит политику оккупации, грабежа и аннексии и пытается вовлечь в эти действия Демократическую партию Курдистана и Ирак, используя существующий баланс сил в регионе. Конфликты между США и Ираном отражаются на Ираке; страна, в состав которой входит Курдистан, нестабильна в экономическом и административном плане. Турция хочет использовать конфликты и противоречия между различными центрами власти в Ираке, чтобы уничтожить курдское освободительное движение.

За последние девять недель правительство Эрдогана активизировало свои политические и дипломатические инициативы. Переговоры на высшем уровне прошли в Анкаре, Багдаде и Эрбиле. Главной темой всех дискуссий была политика против освободительной борьбы курдов. В этих встречах принимали участие министры иностранных дел, обороны и руководители разведки. Глава турецкой разведки Ибрагим Калын 23 января находился в Багдаде, а 28 января – в Эрбиле. Министр обороны Яшар Гюлер и начальник Генерального штаба Метин Гюрак посетили Багдад, а затем Эрбиль 6 и 7 февраля и встретились с президентом Ирака Абдуллатифом Рашидом и премьер-министром Мохаммадом Шиа Судани, а также с представителями клана Барзани, шиитами, суннитами и туркменами. Совсем недавно делегация во главе с лидером «Хашд аш-Шааби» Фатихом аль-Файядом встретилась в Анкаре с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

После этих событий в последние несколько дней в районы южного Курдистана, находящиеся под контролем партизан, были направлены военные. Официально речь идет об иракских пограничных подразделениях, однако из региона поступает и другая информация, согласно которой войска, размещенные в мухафазе Духок, являются исключительно подразделениями частной армии клана Барзани, в том числе секретной службы ДПК «Парастин». Подразделения действуют под иракским флагом, чтобы не вызывать реакции населения региона. Видеосъемка показывает интенсивное развертывание войск в районе деревни Сыта и в районе Реккан близ Шиладизе. Войска ДПК продвигаются в регион, занятый турецкой армией в качестве иракских пограничных подразделений.

Население встретило с неприятием сотрудничество ДПК с Турцией Многие круги призывали партию отказаться от этой позиции. Но, несмотря на все предупреждения, Барзани продолжает работать вместе с режимом Эрдогана, тем самым ставя под угрозу достижения курдского народа в южном Курдистане.

Последние политические и экономические события проясняют специфику этой ситуации. После войны 2003 года в Ираке не было стабильности, и эта ситуация имеет то же значение, что и система, которую пытались внедрить в южном Курдистане в течение двадцати лет. Своей политикой, проводимой совместно с Турцией, ДПК заводит будущее южного Курдистана в тупик. Складывающаяся картина вызывает большое беспокойство среди населения.