Представительство ДПН в Эрбиле: 7 наших активистов были убиты

Представительство ДПН в Эрбиле заявило, что семь членов организации убиты турецким правительством в Сулеймании, но региональное правительство Курдистана хранит молчание.

Представительство ДПН (Демократическая партия народов) в Эрбиле провело пресс-конференцию, посвященную убийству доктора Абдулкадира Сабри Топрака в столице Южного Курдистана. Врач, уроженец Северного Курдистана, был застрелен в четверг днем на улице Сулеймании. В него выстрелили четыре раза с близкого расстояния, и он скончался на месте. Топрак, отец троих детей, 12 лет жил со своей семьей в Сулеймании из-за политических преследований. В Южном Курдистане он работал в частной клинике.

Турецкое государство безнаказанно совершает нападения на курдов в Южном Курдистане в течение нескольких лет и что региональное правительство не повышает голос и остается пассивным: «Многие люди из Северного Курдистана переехали в Южный Курдистан из-за репрессий правительства ПСР / ПНД. Сабри Топрак был одним из них. Он жил со своей семьей в Сулеймании в течение двенадцати лет. Вчера он был убит турецким государством. Семь наших членов были убиты только в Сулеймании.

«Турецкое правительство уже несколько лет безнаказанно нападает на курдов в Южном Курдистане, а региональное правительство пассивно и замалчивает эти преступления, - заявил на пресс-конференции политик из ДПН Айдын Ахмет. - Сабри Топрак - один из них. Он прожил со своей семьей в Сулеймании 12 лет. Вчера он был убит турецким правительством. Только в Сулеймании были убиты семь активистов из нашей партии.

Террористические нападения на жителей Северного Курдистана также имели место в Эрбиле и Дохуке. Мы призываем правительство и власти Курдистана прекратить нападения. Эрдоган и турецкое государство представляют опасность не только для жителей Северного Курдистана, но и для курдского народа в целом. Убийство Сабри Топрака совпало с нападениями в Рожаве и Шенгале».

Ахмет призвал народ Южного Курдистана защитить себя от террористических атак со стороны турецкого государства. «Режим Эрдогана совершает террористические акты, потому что он не может заставить курдский народ сдаться», - сказал политик от ДПН Айдын Ахмет.