Празднование Рамадан в лагере беженцев Махмур

Жители лагеря беженцев Махмур в южном Курдистане собрались, чтобы послушать обращение муллы и обменяться поздравлениями в первый день праздника Рамадан.

В понедельник в лагере беженцев Махмур в южном Курдистане отмечался праздник Рамадан.

После молитвы в мечети жители лагеря посетили кладбище.

Позже жители лагеря обменялись поздравлениями в Центре семей павших героев.

Меле Али Сперти выступил в Центре с речью, в которой почтил память героев, павших за свободу, и приветствовал курдских бойцов и всех мусульман.

Он сказал: «Праздник означает мир и единство. В этот день мы должны жить в единстве и безопасности. Те, кто сражается в горах против вторжения, являются для нас самыми святыми людьми из всех. Я приветствую их и выражаю им нашу бесконечную поддержку. Они победят, потому что они ведут борьбу за правду и честь. Они не позволят уничтожить нацию. У тех, кто молчит перед лицом вторжения, определенно отсутствуют человеческие качества. Мы никогда не смиримся с молчанием».

После обращения Сперти люди вышли на улицу, чтобы обменяться приветствиями со всеми обитателями лагеря.

В лагере Махмур, расположенном примерно в 100 км от столицы южного Курдистана города Эрбиль проживают курдские беженцы, которые были вынуждены мигрировать из Турции после сожжения деревень и насильственного переселения турецкими военными в 1993-1995 годах. Лагерь, признанный ООН, находится под эмбарго Демократической партии Курдистана (ДПК), доминирующей партии в южном Курдистане, с июля 2019 года. Так же, он периодически становится объектом турецких авиаударов.