Праздник Акиту отмечается в северной и восточной Сирии

Сирийские и ассирийские диаспоры на севере и востоке Сирии отпраздновали 1 апреля праздник Акиту различными мероприятиями.

Сирийские и ассирийские диаспора отпраздновали 1 апреля праздник Акиту в районе Тирбе Спи города Камышло на севере и востоке Сирии и Тель Тамир в кантоне Хасаке.

Торжества, организованные под руководством Ассирийского Союза, были красочными, и на них присутствовало много людей из разных народов. Многие учреждения и представители общественности также прислали сообщения к празднику Акиту, одному из старейших праздников в Месопотамии.

Тирбе Спи

Большой интерес вызвали торжества, в которых выступали танцевальные ансамбли «Орнина» и «Яртута». Выступая на празднике, Сабах Шабу, член Союза ассирийских женщин, сказала: «Праздник Акиту имеет исторические символы и считается днем, когда природа обновляется, то есть началом весны. Сегодня он основан на древней истории.  Во имя царицы Иштар мы, сирийцы, обращаемся к миру по случаю праздника.

«НАША ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ»

Сопредседатель исполнительного совета региона Джизире Ария Меле Ахмед сказала: «Раньше мы не могли проводить такие торжества. Благодаря признанию автономной администрации, мы будем ежегодно отмечать наш праздник вместе с народами. Внедренная нами демократическая система сохраняет людей вместе и будем продолжать это делать».

Тель Тамир

Ассирийцы и ассирийцы отпраздновали Фестиваль Акиту различными мероприятиями в Тель Тамир, кантон Хасаке.

Эдалет Омер, председатель Региональной женской ассамблеи Джизире, выступившая на праздновании, сказала: «Я хочу, чтобы Праздник Акиту положил конец войне и насилию, с которыми сталкивается регион, и стал гарантией демократии». Месопотамия имеет древнюю историю и цивилизацию. Месопотамия это место, где все цивилизации, культуры, науки, религии Месопотамия это также колыбель всех религий. Они жили вместе от шумеров до аккадцев, вавилонян, ассирийцев, мидийцев, митаниев и гурийцев. Все эти праздники, от Науроза до Акиту, показывают, что народы продолжают жить от прошлого к настоящему», — сказала она.

Сопредседательница Генерального совета Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии Симам Киро поздравила народ с праздником Акиту и сказала: «Праздник Акиту начался в Месопотамии, и сегодня все сирийцы отмечают этот древний праздник в новой жизни».

После выступлений группы Этра и Инана, состоящие из детей и взрослых, танцевали вместе под сирийские песни.