Правительство Сирии хочет заморить голодом жителей Шахбы

Правозащитные и гражданские организации подтвердили, что из-за блокады, введенной сирийским правительством, жители Шахбы голодают.

В лагере «Сардам» в кантоне Шахба члены Союза юристов региона Африн и организаций гражданского общества выступили с заявлением, которое было зачитано на курдском и арабском языках.

В нем говорится об убийствах и насильственном перемещении, с которым были вынуждены столкнуться жители Африна в результате турецкой агрессии: «Оккупационная Турция по-прежнему продолжает свою политику посредством обстрелов районов кантона Шахба, населенных гражданскими лицами из Африна и Шахбы».

В заявлении упоминается несколько массовых убийств, совершенных Турцией против мирных жителей, а именно: бойня в Тель-Рифате в 2019 году, большинство жертв которой составляли дети, бойня в Акибе в 2020 году и вторая бойня в Тель-Рифате 23 января 2021 года.

В заявлении также говорится о блокаде Шахбы, введенной Дамаском: «Сирийское правительство в течение трех лет проводит политику блокады против жителей Африна и Шахбы, которая усугубила страдания гражданских лиц в плане обеспечения бензином, дизельным топливом, медикаментами, детским питанием, мукой и другими продуктами питания, что противоречит принципам международного гуманитарного права».

Союз юристов региона Африн и организации гражданского общества призвали ООН незамедлительно вмешаться, чтобы заставить правительство Сирии снять блокаду с кантона Шахба, жители которого нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Правозащитные и гражданские организации также призвали Международный комитет Красного Креста и местные и международные СМИ сосредоточить внимание на суровых гуманитарных условиях, вызванных блокадой насильственно перемещенных лиц из Африна и жителей Шахбы.