Позорные личности среди езидов

Виян Дахил, избранная депутатом парламента от партии, которую езиды никогда не простят и не забудут, не могла сбавить обороты, заявив, что она «воюет вместе с Турцией против РПК», и призвав к уничтожению РПК.

Состояние «влюбленности в своего врага» называется стокгольмским синдромом. Он назван в честь ограбления банка, которое произошло в Стокгольме, столице Швеции, в 1973 году. 4 сотрудника, взятых в заложники при ограблении банка, испытывали привязанность к грабителям и помогали им.

 Стокгольмскому синдрому можно дать объяснение. Они хорошо обращались с заложниками, не причиняли им вреда, а при установленном ими конструктивном диалоге женщины-заложницы сопереживали грабителям. Они защищали грабителей перед судом, собирали между собой деньги на адвокатов и т. д.

Труднее описать синдром, испытываемый некоторыми езидами. Весь мир знает, через что пришлось пройти езидам из-за жестокости террористов ИГИЛ*. То, что происходило, в частности, с езидскими женщинами, является примером событий. И, тем не менее, люди, которые оторваны от своей собственной социальной реальности, слепы к политическим событиям, неблагодарны тем, кто спас их жизни, — это люди, которые пытаются выдать себя за представителей езидов и слишком невежественны, чтобы понять, что они делают столько же вреда собственному обществу, сколько и ИГИЛ.

 Одна из влюбленных в собственного врага, — Виян Дахил, зажиточная езидка, говорящая о себе как о представительнице езидской общины.

 Когда начался геноцид езидов, она плакала перед камерами и звала на помощь Шенгалу. В результате великого предательства Демократической партии Курдистана (ДПК), членом которой является Виян Дахил, был произведен геноцид езидов.

Больно говорить, что она представляет езидов от имени партии, которая привела к массовым убийствам и порабощению женщин. Виян Дахил, избранная депутатом парламента от партии, которую езиды никогда не простят и не забудут, не могла сбавить обороты, заявив, что она «воюет вместе с турецкими оккупантами против Рабочей партии Курдистана (РПК)», и призвав к дальнейшей поддержке партии для уничтожения РПК.

 Быть избранным членом парламента от ДПК, что привело к массовым убийствам езидов, уже является источником позора для езидов. Враждебность езидской женщины к РПК, которая предотвратила абсолютный геноцид езидов, ее ненавистнические высказывания, ее желание уничтожить РПК, сотрудничая с турецкими оккупантами, означает ее полное невежество.

 Виян Дахил, представившаяся депутатом ДПК, вице-президентом ДПК и представительницей езидов в иракском парламенте, сказала, что она борется вместе с Турцией против РПК и что она хочет уничтожить РПК.

 Больно слышать это от женщины, езидки, рассказывающей о своем партнерстве с турецкими оккупантами, которое кормит ИГИЛ. Именно такие личности являются позором езидского общества. Это — другой вид синдрома. Это безымянный психологический феномен.

 Причиной нестабильности в Шенгале является Турция, которая каждый день атакует и сбрасывает бомбы, а также ДПК и ее официальный представитель Виян Дахил. Единственная ответственность за геноцид езидов Шенгала лежит на ДПК. Оставив езидскую общину беззащитной, ДПК совершила величайшее преступление в истории. Теперь она пытается силой управлять езидской общиной. Виян Дахил, так называемая представительница езидской общины, является олицетворением этого предательства. Более того, Виян Дахил даже не была избрана в Шенгале.

 Она вошла в парламент из-за ДПК. Это непростительная ситуация. Несмотря на все провокации, принуждения и навязывания, иракское государство подходит к Шенгалу более гуманно, чем Виян Дахил, которая зарабатывает на жизнь за счет езидов.

 Поддержка Виян Дахил Турции явно и недвусмысленно является предательством езидской общины. Потому что турецкие оккупанты, официально поддерживая остатки ИГИЛ, устроившую массовые убийства в Шенгале. Как мы можем объединиться с государством, которое поддерживает боевиков, причинивших столько боли езидскому сообществу и нанесшие раны, которые нелегко залечить?

 В то время как Турция вместе с ДПК пытается продолжить выполнение геноцида, ежедневно нападая на Шенгал, убивая лидеров езидов и пытаясь заявлениями езидской женщины уничтожить РПК в партнерстве с ДПК и Турцией, это показывает масштабы предательство и насколько оно глубоко.

 Виян Дахил ранила совесть езидской общины. Ради личных интересов наградой за такое падение будет только лизать миску ДПК. Возможно, худшая и самая постыдная ситуация, в которую попадет человечество, — это ситуация, в которую попала Виян Дахил. Это хуже, чем положение езидских женщин, проданных на невольничьих рынках. Езидских женщин, которых продали, заставляли жить против их воли. С другой стороны, Виян Дахил добровольно принимает презренное положение, в котором находится. Это состояние влюбленности в собственного палача.

 Мы надеемся и желаем, чтобы Виян Дахил осознала свою ситуацию и как можно скорее одумалась.

* - террористическая организация, запрещена в РФ