Постройка ГЭС вынуждает местных жителей покидать Зилан

После строительства гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Зилан в Ване местные жители начали покидать свои дома. Сообщается о массовой гибели рыбы. По словам Шахабеттина Демира, окрестности реи Зилан уже второй раз подвергаются массовому уничтожению.

В беседе с нашим новостным агентством пресс-секретарь движения «Инициатива Зилан» Шахабаттын Дамир отметил, что сельское хозяйство и животноводство пришли в полный упадок из-за разрушений, вызванных строительством на реке Зилан гидроэлектростанции. «Началась миграция из деревень. Мы считаем, что это второе после 1930 года массовое уничтожение на реке Зилан, где когда-то вода текла с высокогорья и благодаря которой велись все виды сельскохозяйственной деятельности», – сказал Дамир.

Работы по строительству гидроэлектростанции на реке Зилан, начатые правительством в районе Арджиш провинции Ван в 2014 году, были остановлены решением Государственного совета после обращений экологических организаций и жителей окрестных деревень. Несмотря на отмену постановления Государственного совета, правительство ПСР в прошлом году снова запустило этот проект.

Работы по строительству гидроэлектростанции на реке Зилан, начатые правительством в районе Арджиш провинции Ван в 2014 году, были остановлены решением Государственного совета после обращений экологических организаций и жителей окрестных деревень. Несмотря на отмену постановления Государственного совета, правительство ПСР в прошлом году снова запустило этот проект.

Сообщения о стихийных бедствиях, вызванных строительством ГЭС, стали поступать с высокой частотой. Из-за закрытия затворов плотины начала происходить массовая гибель рыбы, сельское хозяйство и животноводство прекратились, поскольку воды, стекающие с плато, оказались перенаправлены на электростанцию. В регионе, который известен в истории как место, где в 1930 году произошло Зиланское массовое уничтожение, насчитывается 30 деревень, 10 деревень пострадали от строительства электростанции. Их жители, из-за строительства электростанции лишившиеся средств к существованию, начали мигрировать из региона.

СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ЖИВОТНОВОДСТВУ ПРИШЕЛ КОНЕЦ

Дамир сообщил, что уровень воды в реке Зилан упал до 10 см, что привело к массовой гибели рыбы. Он отметил, что вода, стекающая с плато, была перенаправлена на электростанцию, тем самым положив конец сельскому хозяйству и животноводству в этой местности. «Разбирательство по нашему делу в Государственном совете продолжается, и в ближайшие дни после принятия окончательного решения мы выступим снова». Последний экспертный отчет, опубликованный Ванским региональным административным судом, был полностью предвзятым. Мы его опротестовали. Государственный совет рассмотрел нашу апелляцию положительно. Государственный совет уже признал отчет неполным. Мы вместе с инженером-экологом и археологом изложили свои возражения. Мы пригласили экспертов из всех отраслей, связанных с природой. Мы хотим, чтобы к делу были привлечены такие эксперты, как рыболовы, археологи, инженеры-экологи, агрономы и животноводы. Наше протест против решения местного суда, поданный в Государственный совет – это положительный момент, но недостаточный».

ЖИТЕЛИ ДЕРЕВЕНЬ НАЧАЛИ ПОКИДАТЬ СВОИ ДОМА

По словам Дамира, сельскому хозяйству и животноводству, которые являлись для местных жителей единственным средством прокормить себя, пришел конец из-за разрушения природы, вызванного электростанцией. Он продолжил: «Недавно началась миграция из деревень. Мы считаем, что это второе после 1930 года массовое уничтожение на реке Зилан, где когда-то вода текла с высокогорья и благодаря которой велись все виды сельскохозяйственной деятельности. Сейчас жители деревень покидают свои дома. В последние дни наблюдается огромный рост миграции. Зилан покидают целыми семьями. Как только Государственный совет отменит решение, мы снова начнем действовать и будем защищать наши земли и воды до конца».