«Последствия воздействия химического оружия сохраняются годами»

Мустафа Кихель, преподаватель кафедры химии университета Рожавы, заявил, что турецкая армия использует химическое оружие против партизан в Южном Курдистане – то самое оружие, которое применялось для массовых убийств и геноцида.

Турецкое наступление на удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке) продолжается. За последние месяцы турецкие войска использовали химическое оружие и отравляющий газ против бойцов НСС и ССЖ-Стар 323 раза.

Согласно итоговым данным за месяц, опубликованным Народными силами самообороны Курдистана (НСС), за это время армия агрессора применила отравляющие БОВ против партизанских сил 164 раза.

Мустафа Кихель, преподающий химию в университете Рожавы, рассказал ANHA о применении химического оружия турецким агрессором, воздействии этих веществ, их видах и целях, которым служат подобные меры.

Кихель отметил, что такое оружие используется для массовых убийств и геноцида.

Пагубное воздействие химического оружия не проходит годами

Кихель рассказал о том, как пагубное воздействие химического оружия сохраняется в течение многих лет, напомнив о Вьетнаме и Халабдже: «Тысячи людей погибли, а воздействие на природу сохранилось. Дети, даже родившиеся в этой местности недавно, часто имеют отклонения».

«Сейчас используются в основном иприт, белый фосфор, азот. Турецкая армия применяет эти газы, но не раскрывает такие факты, храня информацию о них, как государственную тайну. Правительства используют отравляющие газы в своих интересах», – продолжил он.

Болезни

«Когда отравляющий газ попадает в человеческое тело, он затрагивает все системы органов, распространяясь, как рак. Он поражает сердце, легкие, нервную систему и даже глаза. Химическое оружие ведет к тому, что новое поколение не будет ни нормальным, ни здоровым. Оно наносит вред и окружающей среде, преобразуя ее», – сказал преподаватель.

Когда белый фосфор вступает в реакцию с кислородом, он сжигает человеческие тела и расплавляет даже легкие, говорит Кихель. Он привел в пример случай обожженного мальчика Михмеда в Рожаве – там был использован этот газ.

Это не первый подобный случай. Турецкая армия использовала химическое оружие при нападении на Сарекание в 2019 году. Тогда пострадал ребенок, и инцидент получил широкое освещение в СМИ по всему миру.

Кихель рассказал о воздействии химического оружия на окружающую среду и экосистемы: «Его воздействие продолжается десятилетиями. Фруктовые сады не могут нормально плодоносить. Химикаты воздействуют даже на камни в морях и реках.

Химическое оружие наносит ущерб не только тому району, где его применяли, но и ближайшей местности. Когда отравляющие вещества проникают в растения, они влияют на всю окружающую среду».

Преступления против человечности

Кихель напомнил, что применение химического оружия запрещено во всем мире из-за подобных последствий: «Но, к сожалению, интересы государств и их отношения друг с другом создают предпосылки для применения этого оружия. В прошлом Турция использовала химическое оружие против армян. Несколько лет назад международное сообщество осудило её за это».

Преподаватель описал случаи, когда на протяжении истории турецкие власти не раз распоряжались сжигать многочисленные деревни, приведя в пример район Алия в Гирке Леге. Когда эти поселения обращались в пепел, страдало не только население, но и окружающая среда.

Обращение к журналистам, интеллектуалам и экспертам

«Турецкое государство не владеет этими землями, есть обоснованные предположения, что они мигрировали в наши регионы из Центральной Азии», – сказал Кихель.

Он подчеркнул, что применение химического оружия против партизан НСС и ССЖ «Стар» – преступление против человечности. «Наши журналисты, интеллектуалы и эксперты должны обнародовать задокументированные примеры применения химического оружия», – подвел итоги преподаватель.