После протестов жителей в Сарекание началась мобилизация

В пятницу в оккупированном Турцией городе Сарекание прошли протесты против преступлений и правонарушений; теперь турецкая армия и боевики из наемных военизированных группировок проводят усиленную работу по «обеспечению безопасности».

В оккупированном противником северном сирийском городе Сарекание (Рас-эль-Айн) уже второй день проходят народные демонстрации. Люди выходят на улицы в знак протеста против хаоса, воровства, коррупции, убийств и похищений.

По сообщениям с мест событий, сегодня в городе наблюдается напряженная обстановка. Турецкие войска приняли жесткие меры, везде работают контрольно-пропускные пункты – видны попытки задавить любые демонстрации в зародыше.

1 июля местные жители вышли на улицы района Тель-Халаф, после чего турецкие оккупанты атаковали демонстрантов, перекрыли основные дороги, закрыли рынки и магазины и ввели комендантский час.

Люди протестуют против плохих условий жизни, участившихся правонарушений и роста уровня преступлений со стороны турецкой оккупационной армии и ее наемников, включая убийства, пытки, похищения, грабежи и конфискацию имущества.

Протесты начались после того, как 28 июня так называемый «Комитет здравоохранения» закрыл местные аптеки и конфисковал лекарства на медицинских складах в городе, чтобы добиться роста спроса на медикаменты и нажиться, накрутив цены.

Предыстория

Три года назад Турция оккупировала северные сирийские города Гре Спи и Сарекание. Оба города были почти полностью разрушены в результате боевых действий, прокатившихся по их землям в октябре 2019 года. С момента начала турецкой оккупации армия и исламистские наемники совершили множество военных преступлений, нарушая права коренного населения оккупированных районов, включая насильственное перемещение с целью расселения семей боевиков-исламистов на освободившихся территориях.

Как уже произошло в Африне, турецкие оккупанты намерены добиться изменения демографического состава населения Гре Спи. Более 100 000 человек были вынуждены уехать после оккупации этого кантона. Они стали внутренними беженцами в родной стране и живут в крайне тяжелых условиях в Ракке, Табке, Айн-Иссе и прилегающих районах. Более 6 000 человек были размещены в лагере, созданном Советом кантона Гре Спи в Телль-Самине к северу от Ракки в 2019 году.