Полиция обыскивает дома в Бисмиле и подвергает местных жителей пыткам

Полицейский рейд был проведен в трех кварталах в Бисмиле, провинция Амед. Местного жителя пытали, а его дом был разграблен.

По данным агентства «Месопотамия» (MA), турецкая полиция провела рейд в районах Диджле, Думлупынар и Хаджа Курда (Курдмен Хаджи) во вторник, 6 апреля. Обыски начались в 2 часа ночи и продолжались до 8 часов утра. Пока микрорайоны были блокированы, по улицам провезли строительную технику для раскопок.

Сообщается, что в трех домах были произведены обыски. Раскопки проводились в доме, саду и сарае рядом с домом 30-летнего Ибрагима Халила Эрджана в Диджле. Самого Эрджана в доме не было. Такие же произвольные обыски проходили в кварталах Думлупынар и Хаджия Курда.

Также сообщается, что Ибрагим Халил Эрджан и жители дома в районе Думлупынар, где он находился, подверглись жестокому обращению и оскорблениям со стороны полиции.

Эрджан был доставлен в район Диджле и подвергнут пыткам: ему завязали глаза, подвергли физическому насилию, на голову надевали полиэтиленовый пакет. Ему угрожала полиция, требующая, чтобы он взял на себя ответственность за боеприпасы, которые, по словам полицейских, были найдены в его доме. После обысков Эрджан был задержан и доставлен в Управление безопасности провинции Диярбакыр. Срок его содержания под стражей продлен. Ему удалось встретиться со своим адвокатом, который заявил, что Эрджана пытали несколько часов. По словам адвоката, на фотографиях, сделанных во время задержания его клиента, видны следы пыток на его лице и голове. Правозащитники будут возбуждать уголовное дело за пытки; ожидается, что Эрджана доставят в здание суда завтра, 12 апреля.