Полиция изъяла плакаты семьи Шеньяшар до выступления адвокатов с заявлением для прессы

Сотрудники турецкой полиции изъяли плакаты семьи Шеньяшар перед заявлением для прессы, которое мать и сын собираются сделать вместе с адвокатами в 200-й день своего сопротивления.

Пикет за правосудие, начатый 9 марта перед зданием суда Урфы Эмине Шеньяшар, женщиной, потерявшей мужа и двух сыновей в районе Урфы Суруч 14 июня 2018 года в результате вооруженного нападения с участием телохранителя и родственников депутата правящей партии ПСР Ибрагима Халила Йылдыза, и ее сына Фарита Шеньяшара, раненного и выжившего в ходе того же нападения, длится уже 200-й день.

Мать и сын установили плакаты и фото с места нападения и снимки сцен своего пикета в месте неподалеку от суда Урфы, названном «Уголком правосудия семьи Шеньяшар». Они сделали это как раз перед запланированным заявлением для прессы, в котором примут участие 200 адвокатов, чтобы отметить таким образом 200-й день этой публичной акции.

Полицейские вмешалась в ход акции и изъяли фотографии Эсвета Шеньяшара и погибших сыновей Адила и Джалала, а также баннер с надписью «Отец и двое его сыновей были убиты в государственной больнице Суруча 14.06.2018. За прошедшие три года никто не был арестован. Закон вышестоящих должен быть отменен. Справедливости семье Шеньяшар». Полиция заявила, что семья стремилась спровоцировать общественность, демонстрируя эти снимки.

Тем временем между Эмине Шеньяшар и сотрудниками полиции разгорелся спор. Когда пожилая женщина сказала, что «у государства нет справедливости», полицейский попытался спровоцировать ее, ответив, что «государство здесь».

Между полицией и прибывшими для участия в пикете адвокатами также возникла напряженность. Сотрудники полиции унесли изъятые фотоснимки и плакаты в здание суда.

Попыталась полиция конфисковать и телефон, а также камеру репортера новостного агентства MA Амруллы Аджара, который освещал инцидент. После вмешательства адвокатов и самой Эмине Шеньяшар репортеру вернули его оборудование.