Полиция атаковала митинг в поддержку курдского национального единства

В Батмане демонстрация за укрепление курдского национального единства была атакована полицией при помощи слезоточивого газа и водометов. Полиция особенно жестоко применяла силу против членов парламента и членов инициативы «Матери мира».

Используя водометы и слезоточивый газ, турецкая полиция в провинции Батман предприняла жестокие действия, чтобы разогнать демонстрацию в поддержку курдского национального единства. Разгон привел к целенаправленным нападениям сил безопасности на небольшие группы участников, находившихся далеко от центра демонстрации. Нападения были направлены в первую очередь на членов парламента, а также активисток инициативы «Матери мира». Несколько женщин были арестованы с применением насилия, однако точное их число пока неизвестно.

Демонстрация была организована альянсом ДПН (Демократической партией народов), ее сестринской партией ДПР (Демократической партией регионов), ассоциацией гражданского общества КДО (Конгрессом демократического общества) и Движением свободных женщин (ДСЖ). Среди принявших участие в демонстрации были такие деятели, как лидеры ДПР Салиха Айдениз и Кескин Байндыр, сопредседатель КДО Бердан Озтюрк и депутат от ДПН Дерсим Даг. Камеры присутствовавших журналистов смогли запечатлеть, что 24-летний политик также был в группе, которую избивали и пинали силовики.

Несмотря на массовое полицейское насилие, демонстрация переместилась в штаб-квартиру провинциальной ассоциации ДПН. Сегодня здесь будет сделано публичное заявление. На самом деле митинг должен был состояться в центральном городском парке. Но поскольку полиция оцепила все подходы к этой точке, место проведения митинга пришлось изменить.