Похищения езидов из деревни Басуфан

Сообщается, что протурецкие боевиками похитили езидов из деревни Басуфан в оккупированном Африне после того, как эти граждане отказались принять ислам.

Районы северо-восточной Сирии, находящиеся под контролем турецкой оккупации, ежедневно подвергаются жестоким атакам со стороны турецких наёмников. Эти атаки совершаются с целью вытеснить коренных жителей этих районов, чтобы спровоцировать искусственные демографические изменения и на их место поселить семьи турецких и протурецких наёмников.

Кроме того, езидская община в оккупированных районах северо-восточной Сирии подвергается жестоким репрессиям из-за религии, которую проповедуют езиды, и из-за того, что они являются субэтносом курдского народа.

Оккупированные Турцией Африн и Сарекание были центрами езидской религии. До оккупации в Сарекание был Дом езидов, Центр союза езидов и множество езидских религиозных святынь, которые были разрушены боевиками. Кроме того, наёмники также захватили дома и прочее имущество езидов в этих оккупированных районах, чтобы заставить их бежать. Однако несмотря на это, некоторое количество представителей езидской общины все еще проживает в деревнях оккупированного Африна.

Так, в Африне существует езидская деревня под названием Басуфан. Это пограничная деревня, которая уже два года находится под оккупацией турецких наёмников. Она располагается в районе Шерава. Деревня подвергалась жестоким обстрелам со стороны Турции, которые были совершены с целью запугать мирных жителей деревни и вынудить их бежать из нее. В разгар оккупации в адрес езидов и курдов раздавались многочисленные угрозы со стороны турецких наемников, которые обещали обезглавить всех езидов и курдов.

В 2017 году, за год до оккупации Африна, появился наемник из так называемой группировки «Ахрар аш-Шаркия», связанной с турецкой армией. Он выложил в интернет видео, в котором угрожал всем езидам и называл их «неверными, которых надо убить». Видео было снято предположительно в городе Азаз.

Два дня назад наемники протурецкой группировки «Файлак аш-Шам» совершили ряд похищений в езидской деревне Басуфан, входящей в состав района Шерава. Они похитили нескольких мирных жителей, в том числе молодого человека, который ранее был подвергнут покушению на убийство.

Согласно данным источников из этой деревни, группа наемников похитила Али Казема Али (22 года), Базиля Мамеда Хусейна (22 года), Самира Мамеда Хусейна (35 лет), Дилберина Арабо, известного как Дало Арабо, и Ахмеда Хинди (32 года).

Похищенных увезли в тюрьму наёмников. Кроме того, источник также сообщил, что боевики превратили дом одного из похищенных езидов в мечеть и заставили жителей деревни принять ислам. А тех, кто отказался принять ислам, похитили или убили.

В оккупированном Африне подобные преступления против езидов не в новинку, это частая практика.

В прошлом месяце, а именно 5 ноября 2020 года, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Наср аль-Харири посетил несколько езидских деревень в Африне. После визитов он заявил, что езиды практикуют свои религиозные обряды без каких-либо притеснений и что они благодарны вооруженным группировкам, которые, по словам аль-Харири, совершают только некоторые незначительные нарушения, которые были урегулированы.

Деревня Басуфан, жители которой похищены и в которой была построена мечеть, была в числе тех езидских деревень, которые в ходе своего визита посетил Наср аль-Харири. Исходя из его ложных заявлений по поводу того, что езиды в этой деревне не подвергаются никаким притеснениям, можно сделать вывод, что он посещал деревню для продвижения своих наемников и создания ложного мнения среди международного сообщества о том, что происходит на оккупированных территориях северо-восточной Сирии. Заявления аль-Харири полностью подтверждают, что Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил сотрудничает с Турцией.

Кроме того, в ложном заявлении, опубликованном отделом средств массовой информации сирийской коалиции, утверждалось: «Горожане подтвердили, что они свободно практикуют свои религиозные обряды и ритуалы и что их религиозные убеждения уважаются. Они также подтвердили, что не подвергались случаям насильственного обращения в ислам или захвата их домов и имущества. Действительно, были некоторые индивидуальные случаи краж имущества граждан. Однако граждане указали, что в случае каких-либо нарушений со стороны турецких и протурецких наёмников они обращаются к компетентному комитету и судебным органам для решения данных ситуаций».

Стоит отметить, что раньше езиды жили в 22 деревнях Африна: Иска, Шадер, Хазавия, Бирдж Абдало, Ендар, Тринд, Кибар, Кимар, Басуфан, Байе, Китм, Синка, Бафлун, Кастал Джиндо, Али Кина, Факира, Киджума, Гил, Ашка Рожхилат, Чакала, Кафр Зите. А численность езидов в этих деревнях достигала около 25 тысяч человек.

Кроме того, в этих деревнях было 19 святынь езидской общины, которые были разрешены турецкими и протурецкими наёмниками. А именно: Барса Хатун, Шейх Хариб, Джил Хана, Малак Ади, Шейх Джинад, Хокир, Шейх Баракат, Шейх Али, Шейх Ракаб, Шарафадин, Била Манан, Бир Джафир, Бурдж Джинди, Зиярата Хаджари, Шах Абдулкадир, Шейх Карас, Зиярата Абу Каиб и Шейх Касаб.