Поддерживаемые Турции сирийские боевики грабят гражданское имущество в Гре Спи

В оккупированном кантоне Гре Спи боевики, связанные с турецкой оккупационной армией, незаконно конфисковали сельскохозяйственные угодья временно перемещенных лиц. Кроме того, турецкие боевики построили плотины на реке Карамох, оставив фермеров без воды.

После того, как турецкие оккупанты и их боевики вторглись в кантон Гре Спи и оккупировали его, жители кантона сталкиваются с трудностями во всех отношениях, особенно в экономической сфере. Кроме того протурецкие боевики нападают на фермеров, пытающихся зарабатывать на жизнь, лишая их воды, необходимой для орошения их полей.

С началом оккупации Гре Спи боевики, связанные с турецкими оккупантами, которые используют разные названия для своих группировок, занимались коррупцией, грабили пшеничные поля и под разными предлогами конфисковали сельскохозяйственные угодья у мирных жителей, которые не покинули свои дома после оккупации кантона.

ОККУПАНТЫ ГРАБЯТ ЗЕМЛИ И ВОРУЮТ ПРОДУКТЫ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Согласно местным источникам в оккупированных кантонах, большая часть сельскохозяйственных угодий в деревнях в западной части кантона Гре Спи была конфискована боевиками «Файлак Меджид». Так, боевики строят там свои базы, обрабатывают землю и воруют чужие урожаи.

Согласно данным местных источников, боевик по имени Хек Абдо аль-Сефрани, глава так называемого «департамента экономики» протурецких боевиков «Файлак аль-Маджид», является крупнейшим фермером региона. Боевики Аль-Сефрани конфисковали 5 тысяч акров земли в деревнях Тель Амар, Сосик, Хакмойи и Тель Ахдер.

Согласно источникам в кантоне Гре Спи, протурецкие боевики «51-го батальона», связанные с «Джебха аль-Шамие», конфисковали более 2 тысяч сельскохозяйственных угодий мирных жителей в деревнях к западу от оккупированного кантона Гре Спи.

БОЕВИКИ ЛИШАЮТ ФЕРМЕРОВ ВОДЫ И УРОЖАЯ

Как стало известно, чтобы увеличить свое поле Хек Абдо аль-Сефрани создал искусственную плотину на реке Карамох к западу от кантона Гре Спи, таким образом отрезав речную воду от кантона и направив ее на захваченные земли.

Стоит отметить, что фермеры в кантоне Гре Спи полагаются на реки Белих и Карамох для орошения своих полей. Фермеры используют генераторы для отвода воды из рек и орошения своих полей. Но за последние два года из-за роста цен на дизельное топливо фермерам пришлось отказаться от генераторов. Цена на дизельное топливо достигает 400 тысяч сирийских лир за баррель и контролируется бандами.

НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЖАЛОБЫ ФЕРМЕРОВ

По словам источника, группа фермеров, пострадавших в результате разграбления бандами Аль-Сефрани, подала жалобы многим сторонам кантона, но никто не смог им дать убедительный ответ и как-то вмешаться в происходящее.

Фермеры пришли лично к лидеру боевиков Аль-Сефрани, который искусственно создал свои сельскохозяйственные территории за счет лишений других, и подали жалобу, но в ответ Аль-Сефрани начал угрожать им. Затем группа фермеров обратилась к главарю боевиков «Файлак аль-Маджид» по имени Ясир Абдурахим с просьбой прекратить нарушения, но их жалоба осталась без ответа.

Согласно источнику в кантоне, жалобы, переданные так называемому «председателю районного совета Гре Спи» Салиху Хаджу Абдулле, также остались без ответа. Несмотря на решение о запрете строительства плотин и недопустимости отключения сельскохозяйственной воды, главарь боевиков Хек Абдо аль-Сефрани не соблюдает законов и продолжает своевольно отрезать речную воду от других районов.