Почему Турция хочет оккупировать трассу М4?

Международная трасса М4 является одной из важнейших дорог, соединяющих регионы Джазире с регионами Евфрата, регионы Манбиджа с регионами Африна и так далее.

Она соединяет все основные регионы и города северо-восточной Сирии друг с другом. Поэтому турецкое оккупирующее государство стремится разделить эти территории и расширить свое влияние в регионе.

Уже в течение двух лет после оккупации Сарекание и Гре Спи в 2019 году турецкое государство пытается взять под свой контроль международную трассу М4. Так, Турция усиливает свои атаки на международную дорогу М4, которая находится в 33 км от турецкой границы в районе Айн Исса. В своих атаках турецкое государство нацелено непосредственно на близлежащие деревни. Кроме того, атакуя, Турция использует все тяжелое и легкое оружие: пушки, ракеты, танки, беспилотные летательные аппараты и так далее.

Важность трассы М4 с географической и коммерческой точек зрения

Международная трасса М4 начинается с крайней точки северо-восточной Сирии, где находится пограничный контрольно-пропускной пункт с Ираком Тель Кочер, проходит через Камышло, затем через Тель Тамир в регионе Джазире и через район Айн Исса в регионе Евфрата, через Манбидж и Баб, и так до тех пор, пока не достигнет Алеппо.

После этого трасса М4 продолжается от города Саракиб на запад до тех пор, пока не достигнет города Латакия. В Саракибе в регионе Идлиб трасса М4 пересекается на юге с международной дорогой М5 в направлении Хамы и Хомса, затем проходит через столицу Сирии, Дамаск, и продолжается в Ливане и Иордании.

Таким образом, международная автомагистраль М4 является жизненно важной артерией, которая связывает северные и северо-восточные районы Сирии с западными и южными регионами. Вот почему она является стратегическим связующим звеном между самыми важными регионами Сирии и считается главной артерией страны.

После нападений 9 октября 2019 года и после оккупации районов Сарекание и Гре Спи турецкое оккупирующее государство стремится захватить часть трассы М4, чтобы попытаться продвинуться вперед и занять еще большие территории Сирии чтобы полностью перерезать эту артерию. Именно поэтому турецкие и протурецкие наёмники нацеливаются со своих баз на легковые и грузовые автомобили, которые передвигаются по М4.

Так, посредством своих военных нападений и прямого обстрела дороги М4 из тяжелого вооружения Турция пытается разорвать связь между тремя регионами Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Наиболее пострадавшие деревни на международной трассе М4

- Деревня Маликия: она расположена на северо-западе, в 2 км от центра района Айн Исса и в 500 метрах от международной дороги М4, которая проходит с севера.

- Деревня Халидия: она расположена в 6 км к западу от районного центра Айн Исса, прямо на южной стороне международной дороги М4.

- Деревня Хушань: она также расположена к западу от районного центра Айн Исса, на расстоянии 8 км, прямо на южной стороне международной трассы М4.

- Деревня Чур: она расположена в 12 км к западу от районного центра Айн Исса на северной стороне международной дороги М4, на расстоянии 300 метров от нее.

- Деревня Сидон: она находится в 2 км от центра подрайона Айн Исса на северной стороне. Она отличается своей высотой по сравнению с остальными деревнями и смотрит на центр района.

- Деревни Мушарфа и Джабаль: они расположены на восточной стороне района, на расстоянии 4 км, к северу от международной дороги М4. Через них проходит дорога, ведущая в Тель Темир. Если они будут оккупированы Турцией, то она сможет осадить район Айн Исса с восточной стороны.

- Деревня Фатаса: она расположена в 10 км к востоку от района Айн Исса, в 2 км к югу от международной дороги М4.

- Деревня Сафавия: она расположена в 15 км к востоку от района Айн Исса и в 800 метрах от международной дороги М4 на ее южной стороне.

- Деревни восточная Тройсия и южная Тройсия: они также расположены в восточной части сельской местности Айн Исса, на расстоянии 60 км от центра района, и прямо на международной дороге М4.

В результате продолжающихся почти ежедневных нападений со стороны турецких оккупантов на упомянутые деревни процент разрушений в этих деревнях достиг примерно 95 процентов.

Причина нападения на эти деревни заключается в том, что они расположены вдоль международной дороги М4, и турецкие оккупанты таким образом стремятся получить доступ к этой дороге и контролировать ее. То есть перекрыть дорогу, соединяющую город Кобани, Манбидж, район Сарин и Айн Иссу в западной части, и перекрыть дорогу между Джазире и районом Айн-Исса в восточной части. Турецкое государство стремится оккупировать центр района Айн Исса и установить свой контроль над международной дорогой М4.

Кроме того, турецкое оккупирующее государство также стремится занять западную часть сельской местности города Гре Спи, занять район Айн Исса и международную дорогу М4, чтобы осадить город Кобани с трех сторон.

Почему район Айн Исса?

Район Айн-Исса расположен прямо на международной дороге М4, в 72 км к юго-востоку от Кобани, в 50 км к северу от Ракки, в 35 км к югу от оккупированного города Гре Спи.

Район Айн Исса также имеет большое значение в регионе, поскольку он представляет собой важный транспортный узел, связывающий регионы Африн и Евфрат с регионом Джазире по международной трассе М4, которая проходит через него, а также характеризуется местными дорогами, связывающими его с пограничным городом Гре Спи с Турцией и городом Ракка.

Кроме того, в Айн Иссе была создана Автономная администрация северо-восточной Сирии, а также большое количество гражданских учреждений и связанных с ними советов.

Район Айн-Исса также считается первой линией обороны городов Кобани, Манбиджа и Ракки, поскольку он расположен вдоль важной дорожной сети для упомянутых городов.