Победа в Кобани – важное достижение для всего человечества

Сегодня исполняется 6 лет со дня освобождения Кобани от боевиков ИГИЛ. Сопротивление Кобани превратилось в героический эпос, который поддержал весь мир.

По этому случаю, а также по случаю 7-й годовщины провозглашения демократической автономии Кобани, которая приходится на 27 января, Автономная администрация северо-восточной Сирии выступила с заявлением. В заявлении администрации говорится, что освобождение оккупированных Турцией территорий, включая Африн, Серекание и Гре Спи, необходимо и не менее важно, чем освобождение Кобани, которое стало началом устранения терроризма.

В заявлении говорится: «Освобождение Кобани 26 января 2015 года ознаменовало начало распада организации ИГИЛ. Жители северо-восточной Сирии усилили свое сопротивление в защите своего региона до ликвидации территориального контроля ИГИЛ* 23 марта 2019 года в Бахузе.

27 января 2014 года в Кобани был начал демократический эксперимент – самоуправление, и этот опыт стал основной построения демократического проекта в Сирии.

В эти дни мы особенно чтим память наших погибших героев и героинь.

Турецкое государство, которое поддерживает терроризм, опасно не только на своей территории, но и для всех других стран и народов, которые пытаются победить ИГИЛ и построить демократию.

Победы, достигнутые в Кобани, являются наследием всего мира и всего человечества. Сопротивление в Кобани было героическим актом.

1 октября стало Международным днем Кобани по всему миру. Мы, Автономная администрация северо-восточной Сирии, подтверждаем, что продолжающаяся поддержка терроризма турецким государством представляет собой угрозу нашим достижениям в борьбе с ИГИЛ, поэтому все, кто хочет положить конец этой угрозе терроризма, должны выступить против Турции.

Мы говорим, что освобождение территорий, оккупированных турецким государством, таких как Африн, Серекание и Гре Спи, так же важно, как и освобождение Кобани. Мы также призываем всех жителей региона идти по линии сопротивления в Кобани в Африне и во всех регионах северо-восточной Сирии, поскольку это сопротивление является наиболее успешным способом достижения демократического общества и стабильности на всей территории Сирии.

Мы чтим память всех погибших во время сопротивления в Кобани».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ