Плотину Тишрин приостановят на неделю из-за сокращения стока воды Турцией

Турция, годами использующая реку Евфрат в качестве оружия против сирийцев, снова перекрывает реки, впадающие в Ирак и Сирию.

Главное управление плотин на севере и востоке Сирии приняло решение приостановить строительство Тишринской плотины на неделю с 1 марта из-за сокращения Турцией стока воды из реки Евфрат. Об этом сообщило информационное агенство ANHA в среду.

В заявлении, опубликованном Главным управлением плотин на севере и востоке Сирии, говорится:

«Уменьшение стока воды из реки Евфрат, которая берет свое начало в Турции, более чем за год коснулось и расположенных на реке Евфратской и Тишринской плотин. Генеральная администрация приняла решение приостановить строительство плотины Тишрин на сельскохозяйственный сезон 2023 года, поскольку она придает приоритетное значение снабжению питьевой водой и орошению сельскохозяйственных земель.

Если уровень воды останется прежним, Тишринская плотина будет временно приостановлена ​​согласно соответствующим решениям администрации и других учреждений.

Исходя из этого, решение о приостановке Тишринской плотины не повлияет на орошение полей и доступ к питьевой воде. Исполнительный совет автономной администрации сегодня (1 марта) ратифицировал это решение».

Турция сбрасывает на сирийскую землю менее 200 кубометров воды в секунду вопреки соглашению 1987 года между Анкарой и Дамаском, в котором говорится, что Сирия должна получать не менее 500 кубометров воды в секунду. Тем временем водохранилища за плотинами на севере и востоке Сирии остаются пустыми в результате постоянного сокращения стока воды из реки Евфрат.