Пикет за справедливость для заключенных продолжается 15-й день

Представители Ассоциации культуры и искусства Диджле посетили Пикет за справедливость, проводимый семьями заключенных.

Пикет за справедливость, организованный родственниками заключенных в филиале Ассоциации по правам человека (АПЧ) Амеда, продолжается уже 14 дней. Рабия Аташ, мать Шивекар Аташ, которая содержится в женской закрытой тюрьме Бакыркей, присоединилась к участию в акции. Члены Ассоциации солидарности с семьями заключенных (TUHAY DER), Ассоциации культуры и искусства Диджле, Городского театра Амеда и Ассоциации юристов за свободу (АЮС) посетили родственников заключенных.

Сотрудник Ассоциации культуры и искусства Диджле Джелал Экин обратил внимание на то, что давление на заключенных – это проблема каждого. Подчеркнув, что давление, оказываемое правительством ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) на общество, растет день ото дня, Экин сказал: «Мы должны реагировать на это давление вместе. С этого момента мы будем с вами каждый день. Мы будем здесь каждый день. Мы хотим, чтобы все задержанные были освобождены. Они не виновны ни в каком преступлении. Наши задержанные – это люди, которые восстали против преследований».

Экин продолжил: «Мы уверены, что эта акция достигнет своей цели. Однажды правительство придет к вам. Пока мы заботимся друг о друге, наше единство будет крепнуть, и им придется прийти и выслушать ваши требования. Никогда не чувствуйте себя одинокими».

Февзие Колакан, мать Ахмета Колакана, который содержится в тюрьме Бандырма № 2, подчеркнула, что пикет направлен на поддержку всех заключенных. Отметив, что она долгое время не могла навестить своего сына, Колакан сказала: «Все матери страдают. Мы не хотим, чтобы из тюрьмы выходили трупы».

Призыв ко всем семьям заключенных присоединиться к пикету

Инчи Гюлер Алтындаг, родственник Абдулселама Гюлера, который заключен в тюрьму строгого режима Амеда типа F, сказал, что с 80-х годов различные правительства приносили людям одинаково тяжелые времена. «Мы здесь для того, чтобы решить эти проблемы. Мы восстановим справедливость. Сегодня нас сажают в тюрьмы за наш язык и самобытность. Но мы не приемлем этого преследования».

Хакки Болтан, отец больного заключенного Дживана Болтана, сказал, что они хотят справедливости не только для больных заключенных, но и для курдской культуры и языка. «Это требование справедливости также касается нашего языка и культуры. Культура и искусство также получают свою долю несправедливости. Мы все живем в несправедливости. Прямо сейчас причиной кризиса в Турции является несправедливость по отношению к курдскому народу».