Пикет за правосудие: сопротивление победит

Участники пикетов за справедливость и правосудие, которые продолжаются во многих городах Турции, заявили, что сопротивление в тюрьмах и за их пределами принесет победу.

Участники протестных мероприятий требуют освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана и решения курдского вопроса в ходе акций, которые были организованы во многих центрах родственниками заключенных, объявивших протестную голодовку.

Амед

Ассоциация солидарности семей заключенных (TUAY-DER) в Амеде продолжает пикет за правосудие и справедливость – акция, участники которой требуют освобождения Оджалана и решения курдского вопроса, идет уже 77-й день.

Многие приняли участие в протесте в офисе районного отделения Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Багларе. В помещении вывесили баннер со словами «Пора разрушить изоляцию ради жизни и свободы. Давайте станем голосом заключенных».

Весь день активисты и родственники узников режима скандировали лозунги «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!» и «Права, закон, справедливость».

Батман

Здесь акция проходит также под руководством Ассоциации TUAY-DER. 18-й день кряду активисты собираются в здании провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР). Представители политических партий и неправительственных организаций не раз наносили визиты солидарности участникам пикета.

Политики и родственники заключенных стремятся привлечь внимание к голодовкам в тюрьмах и приглашают всех неравнодушных граждан присоединиться к борьбе. Собравшиеся выкрикивают лозунги – «Женщина, жизнь свобода», «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!» и «Мы победим, сопротивляясь».

Адана

Акцию в Адане возглавила Ассоциация помощи семьям задержанных и осужденных AATUHAY-DER. 78-й день пикета прошел в здании ассоциации. Руководители провинциального отделения общественной организации «Матери за мир» и представители ПНРД приняли участие в сегодняшнем пикете. Активисты заявили, что намерены продолжать борьбу до тех пор, пока Абдулла Оджалан не получит свободу.

Мерсин

Здесь акция в поддержку заключенных идет уже 78 дней. Сегодня в пикете, организованном отделением Ассоциации помощи задержанным и семьям осужденных в Чукурове, приняли участие матери курдских политзаключенных и неравнодушные граждане, а также руководители и члены ассоциации. Собравшиеся скандировали «Женщина, жизнь свобода», «Нет жизни без лидера» и «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!».

Одна из матерей, Марьям Арбай, заявила, что женщины будут продолжать борьбу: «Мы, матери, продолжим этот протест. Мы будем сражаться за справедливость и демократию в этой стране. Когда мы добьемся законности, всё будет проще. Ключ к миру на Ближнем Востоке – свобода товарища Оджалана. Турки не могут быть свободными, пока не будут свободны курды. Когда курдский лидер будет свободен, и курдский, и турецкий народы тоже будут освобождены».

Ван

Здесь пикет за справедливость проходит при поддержке местного отделения Ассоциации помощи семьям задержанных и осужденных. Акция продолжается 77 дней кряду. Жители Вана приходят в здание провинциального отделения Демократической партии регионов, чтобы поддержать семьи узников фашистского режима.

Фатма Аслан, решившая поддержать участниц пикета, поприветствовала матерей и сказала: «Заключенные объявили голодовку, оставаясь в тюрьмах. Мы хотим поддержать их протест. Мы надеемся, что требования узников режима будут выполнены в кратчайшие сроки. Сопротивление в тюрьмах победит».

Акция продолжилась – люди пели песни и скандировали лозунги «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!», «Да здравствует лидер Оджалан!».