Пикет в Шенгале продолжается уже 19-ый день

Вот уже почти три недели в Шенгале продолжаются протесты, направленные против соглашения, достигнутого между ДПК и правительством Ирака по поводу езидского города Шенгал в Южном Курдистане. Пока что никаких позитивных изменений не произошло.

Вот уже почти три недели продолжается пикет напротив здания офиса местных сил безопасности (Асайиш Эзидханеш) в Шенгале (Синджар), собравшиеся протестуют по поводу запланированного роспуска структур самоуправления. Причиной недовольства стало соглашения, заключенное между Эрбилем (Хавлером) и Багдадом по поводу распределения властных полномочий в регионе.

Каждый день к палатке, разбитой протестующими напротив офиса Асайиш, прибывают новые люди. Хайдар Шенгали, представляющий партию Езидской демократии и свободы, заявил, что пока им не удалось добиться никаких позитивных изменений: «Наше сопротивление продолжается. Однако пока нам так и не удалось добиться никаких положительных результатов. Мы призываем всех наших людей выступить против этого грязного и позорного соглашения».

Езиды не хотят доверять свою оборону внешним силам

9-го октября правящая партия Южного Курдистана ДПК, а также центральное правительство Ирака договорились о разделе влияния в регионе Шенгал и о роспуске всех местных сил самообороны. В 2014-ом году бойцы НСС, при поддержке ОНС и ЖОС из Рожавы, дали отпор боевикам-джихадистам из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) и помогли езидам создать собственные силы самообороны и развернуть демократические структуры самоуправления. В 2018-ом году НСС, выполнив свою задачу, покинули регион. С того времени жители Шенгала защищают себя сами, они больше не хотят доверять управление собственной землёй и собственную защиту внешним силам, помня о 74 геноцидах, которым за всю историю подверглись езиды.