Пикет в Семалке продолжается четыре месяца

Активисты Семалки поклялись, что будут продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока не получат тела героев.

Пять партизан были убиты и двое других ранены в регионе Зелифан в Южном Курдистане в августе 2021 года в результате засады вооруженных сил, связанных с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в деятельности Турции против Федерального региона Курдистан. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхильдана Рамана и Сердема Джуди, которые входят в число пяти убитых партизан, с тех пор пытаются пересечь границу с северной и восточной Сирией в регион Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы получить тела своих погибших героев. 5 октября Совет семей героев региона Джазира и семьи членов НСС начали пикет в ответ на блокаду.

Матерям и родственникам, присоединившимся к акции протеста в палатке на пограничном переходе Семалка, силы ДПК неоднократно отказывали во въезде в Южный Курдистан, их отговаривали ложными обещаниями. ДПК пообещала передать тела героев семьям, но до сих пор этого не произошло. Родственники полны решимости продолжать акцию протеста до тех пор, пока они не добьются успеха.

Ахмад Махмуд, сопредседатель Профсоюза работников Дирбесие, принял участие в сегодняшней акции и сказал, что все гражданские организации и профсоюзы поддерживают эту акцию.

Махмуд заявил, что правящая партия регионального правительства Курдистана закрыла пограничный переход вместо того, чтобы ответить на требования семей героев и активистов. Он добавил, что они будут продолжать акцию до тех пор, пока не получат тела героев.

Пограничный переход Семалка был создан между региональным правительством Курдистана в Ираке и возглавляемой курдами автономной администрацией северной и восточной Сирии во время гражданской войны в Сирии. Пограничный переход периодически закрывался ДПК.

Мы не откажемся от своих требований

Хасан Эбо, отец Али Эбо (Дилбирин Баз), который принял героическую смерть в Ракке в 2017 году, также сказал, что они настаивают на своих требованиях: «ДПК считает, что она заморит голодом местное население, закрыв пограничные переходы. Однако жители Рожавы не отказываются от своих прав и требований. Эмбарго не остановит нас. Мы будем бороться и продолжать наши акции до тех пор, пока не получим тела героев», – заявил Хасан Эбо в ответ на закрытие ДПК пограничного перехода.