Пикет в Семалке длится уже 99 дней

Эстафета проведения пикета на пограничном переходе Семалка, который проводится в знак протеста против действий ДПК, на 99-й день его проведения была подхвачена людьми из Амуде.

Пять партизан были убиты и двое других ранены в регионе Хелифан в южном Курдистане в августе 2021 года в результате засады вооруженных отрядов, связанных с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая содействует Турции в её деятельности против Федерального региона Курдистан. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхильдана Рамана и Сердема Джуди, которые входят в число пяти убитых партизан, с тех пор пытаются пересечь границу со стороны северо-восточной Сирии в регион Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы получить тела своих погибших детей. 5 октября Совет семей погибших героев округа Джазира и семьи членов НСС (Народных сил самообороны) начали проведение акции протеста в ответ на запрет на въезд в южный Курдистан.

Матерям и родственникам погибших, принимающим участие в акции протеста в палатке, которая проводится на пограничном переходе Семелка в течение 99 дней, силы ДПК неоднократно отказывали во въезде в южный Курдистан, и обманывали их ложными обещаниями. ДПК пообещала передать тела убитых их семьям, но до сих пор этого не произошло. Родственники полны решимости продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока не добьются успеха.

Помимо этого, пограничные переходы Файш Хабур и Эль-Валид были закрыты после акции протеста Союза революционной молодежи и молодых женщин на пограничном переходе Семалка, которая была атакована ДПК 15 декабря.

Жители городов Гирзиро, Бирюдж, Хане Сери и Гре Шира из региона Кочерат посетили сегодня семьи и выразили им свою солидарность.

«Мы поднимем наш голос против предательства ДПК и отказа выдать тела убитых партизан», – заявила Меха Зоро от имени городских советов и призвала семьи погибших из южного Курдистана поддержать акцию.