Пикет Совета семей павших героев на границе в Семалке продолжается 61-й день

Пикет, начатый Советом семей павших героев на границе в Семалке с требованием к ДПК отдать тела партизан, продолжается 61-й день.

5 партизан НСС погибли и один был ранен в засаде, устроенной спецназом Демократической партии Курдистана (ДПК) во время турецкой операции по трансграничному вторжению в регион Хелифан в Южном Курдистане 28—29 августа. Только два бойца НСС выжили; один был ранен, а другому удалось скрыться. Силы ДПК удерживают тела погибших партизан и в течение 98 дней отказываются отправить их семьям.

Семьям, которые хотели перебраться из кантона Джазира на северо-востоке Сирии в Южный Курдистан через пограничный пункт Семалка, чтобы забрать тела, удерживаемые ДПК, преградили путь силы ДПК. Матери мира и семьи партизан НСС установили палатки у пограничных ворот Семалки и начали пикет. Совет семей павших героев Джазиры требует выдачи тел Несрин Темир из ССЖ «Стар» и Юсифа Ибрагима из НСС.

Матери настроены решительно

В течение всего дня на границе Семалки проходят пикеты. Каждый день организуются марши солидарности и демонстрации. В северо-восточной Сирии многие учреждения, неправительственные организации, политические партии посещают акцию и берут пикет под свой контроль. Матери заявили, что они полны решимости и будут продолжать свои протесты до тех пор, пока тела не будут возвращены.