Период содержания под стражей для 14 человек, задержанных в Мердине, продлен

Период содержания под стражей для Айше Гёккан, спикера Движения свободных женщин (ДСЖ), и ещё 13 человек продлен на 4 дня.

30 октября в городах Мердин и Амед (Диярбакыр) прошли полицейские рейды. Тогда были задержаны спикер ДСЖ Айше Гёккан, один из руководителей прекратившей свою деятельность решением властей Ассоциации солидарности с семьями пропавших (MEYA-DER) Рамазан Калкан (76 лет), Хатиджа Калкан, Феттах Текин, Масут Чалик (70), бывший мэр Килавуза Ахмет Инджи, бывший мэр Стилиле Локман Финдик, Сакине Йылмаз, Хасип Акташ и Джихан Гючлук.

Задержанных отправили в мировой уголовный суд Мердина с запросом от прокуратуры продлить период их содержания под стражей на 4 дня. Просьба прокуратуры была удовлетворена в отношении всех 14 задержанных.

Сообщается, что расследование, инициированное главной прокуратурой Мердина, имеет отношение к деятельности КДО (Конгресса демократического общества), а 14 человек были задержаны за их участие в окружном совете и городском совете. Расследование, как утверждается, ведется в отношении политической активности задержанных, которой те занимались в период с 2014 по 2016 годы.