Переживший резню в Дерсиме: предательство и геноцид курдов продолжаются

Хайри Пилавджи, один из выживших после резни в Дерсиме в 1937—38 годах, рассказал о сотрудничестве между ДПК и Турцией: «Они устроили нам резню в 38 году, а теперь убивают нас снова... Предательство и геноцид курдов продолжаются».

Одно из самых крупных и кровавых массовых убийств в истории Турции произошло в Дерсиме в 1937—1938 годах. Сегодня 84-я годовщина этого массового убийства, которое вошло в историю как резня в Дерсиме. Согласно официальным данным специального постановления Совета Министров от 4 мая 1937 года, получившего название «Решения Дерсима Тенкиля», в 1937 году было убито 1737 человек, а в 1938 году — 6868 человек.

По неофициальным данным, по меньшей мере 70 000 человек были убиты в деревнях, пещерах, вдоль ручьев в результате бомбардировок, стрельбы, поджогов, применения химического газа, сбрасывания со скал, а десятки тысяч были принудительно перемещены. Девочек, переживших резню, забрали из их семей и отдали солдатам на усыновление. С тех пор о «пропавших девочках» из Дерсима не было ничего слышно.

Прошло 84 года, но боль все еще не прошла. Государство не провело ни одного расследования по поводу того, что произошло. Место захоронения казненного Сайита Ризы и его друзей до сих пор неизвестно.

В годовщину резни мы стучимся в двери свидетелей и выживших.

Многие родственники Хайри Пилавджи, которому во время резни было два года и который был одним из немногих выживших, были убиты и выселены.

Пилавджи глубоко вздыхает, а затем говорит: «Моя семья спряталась в пещере. Затем их поймали и сослали. Мы пробыли в Эскишехире 9 лет. Мы вернулись, но изгнание продолжается. Мы не могли поехать в нашу родную деревню. Мы живем в изгнании с 94-го года».

Он говорил о «предательстве»: «Вот почему они смогли уничтожить жителей Дерсима в 1938 году».

«Сайит Риза был предан»

Пилавджи сказал: «Мы были в изгнании, как говорили старики. Сайит Риза сказал своему сыну Шеху Хасану: «У меня есть подозрение, что нас предадут. Давайте уйдем». Его племянник Рейбер продал его солдатам. Там погибло 23 человека. Там они отрубили голову Шеху Хасану. Они убили не только его, но и всех его детей. Когда Сайит Риза не смог убедить Шеха Хасана убраться оттуда в тот день, то ушел в сопровождении нескольких человек. Сайит Риза спасся тогда благодаря своему решению».

Напомнив, что Алишер тоже был предан, Пилавджи сказал: «Алишер приехал и поселился в районе, где сыновья Сайита Ризы жили в Дерсиме после восстания Кочгири. Те, кто оказался рядом с Алишером, совершили самое большое предательство. Сайит относился к ним с подозрением и предупредил его. Его подозрения оправдались. Зейнель убил Алишера».

«Массовые убийства продолжаются»

Заявив, что предательство продолжается, и именно поэтому курдов все еще убивают, Пилавджи сказал: «Предательство — это не что-то новое, оно продолжается уже более 1400 лет. Они заставляли племена причинять друг другу боль. Некоторые из них были парламентариями, и они также были казнены. Предательство и геноцид курдов все еще продолжаются. Эта проблема не осталась в прошлом... Они убивали нас в 1938 году, и они убивают нас сейчас».

«Предательство произошло снова»

Пилавджи сказал: «Сегодня то же самое предательство имеет место внутри племен. Я не имею в виду все племена; я имею в виду тех, кто предает свой народ. Они никогда не отказывались от этого».

«Сделайте архив из того, что мы говорим»

Пилавджи сделал предложения нам, журналистам. Он сказал заархивировать все, что он и другие выжившие говорят, потому что переживших ту резню осталось очень мало.