Переговоры об определении местной администрации в Киркуке были приостановлены

Стало известно, что переговоры по определению местной администрации в Киркуке приостановлены, а арабские компоненты выдвинули курдским партиям новые условия по распределению задач.

Выборы в провинциальные советы Ирака состоялись 18 декабря 2023 г. После объявления результатов выборов продолжаются усилия по определению местной администрации в Киркуке. Однако партии и политические организации в Киркуке не пришли к соглашению по поводу губернаторских и других должностей в местной администрации.

Официальный источник из ПСК поделился с журналистами информационного агентства Rojnews следующей информацией: «Все переговоры по Киркуку зашли в тупик. Арабы и туркмены настаивают на управлении Киркуком. Курды уже сделали заявление об управлении Киркуком во время последней встречи между ДПК и ПСК».

Официальный представитель ПСК сказал Rojnews, что у них нет никаких амбиций по поводу курдского губернатора Киркука, но другие компоненты могут принимать участие в других уровнях управления Киркуком.

Источник из ПСК добавил, что арабы и туркмены также не проводили никаких переговоров, добавив, что они уверены, что будут управлять Киркуком самостоятельно, и курдский народ не согласится на иное.

Курдский чиновник из Киркука сказал Rojnews по этому же поводу: «Киркук очень часто переживает вмешательство извне. Особенно часто происходит вмешательство турецкого государства, чтобы не допустить курдского губернатора к управлению Киркуком».

Согласно информации, полученной Rojnews, если пост губернатора не будет передан арабам, ДПК или туркменам, эти группы будут поднимать вопрос о назначении «нейтрального» курдского губернатора в Киркуке. Согласно полученной информации, арабы предложили ДПК и ПСК такие имена, как Абдулрахман Мустафа и Шах Латиф Салаи, чтобы занять пост губернатора, который, по их мнению, будет нейтральным.

Согласно другой информации, поступившей в Rojnews, ДПК сильно настаивает на назначении «нейтрального» курдского кандидата на пост губернатора Киркука. Утверждается, что ДПК провела тайные встречи с арабами и туркменами, чтобы реализовать это требование, и что имена, предложенные арабами, на самом деле являются именами, предложенными ДПК.

Разумеется, арабские предложения не ограничиваются именами, представленными ДПК.

Утверждается, что арабы внесли ряд предложений по провинции Киркук:

* Абдулрахман Мустафа, Шах Латиф Салаи или другой «нейтральный» курд на пост губернатора,

* избрание первого заместителя губернатора из арабов и второго заместителя губернатора из туркмен,

* выборы мэра из арабов, первого заместителя мэра из туркмен и второго заместителя мэра из курдов,

* передача офиса губернатора округа в руки ДПК,

* передача управления двумя районными мухафазами и двумя городами или районами в городе в ведение ДПК

* два районных управления в городе и управление двумя городами или районами — ПСК,

* контроль над двумя управлениями округов и двумя городами или районами в городе оставить туркменам,

* управление двумя управлениями округов и двумя городами или районами в городе оставить арабам.

Согласно полученной информации, все должности, кроме предложенных выше, должны быть поровну разделены между курдами, арабами, туркменами и христианами.

Также сообщается, что арабы обратились к ДПК и ПСК с требованием, чтобы те, кто будет назначен на должность заместителя губернатора, имели право отменять решения губернатора.

Rojnews связалось с несколькими официальными лицами ПСК по поводу этих утверждений. Представители ПСК заявили, что не получали никаких официальных сообщений об этих предложениях, но читали эти утверждения в СМИ.

Другой представитель ПСК подчеркнул, что они отвергли идею назначения «нейтрального» кандидата на пост губернатора Киркука и что это право принадлежит ПСК. Заявив, что ПСК получила это право в результате законных выборов, чиновник добавил, что они не пойдут на компромисс в этом вопросе ни при каких обстоятельствах.