Павшие герои-интернационалисты и революция Рожавы: Парамаз Кызылбаш

Участие в революции Рожавы приняли люди со всего мира, решившие встать на защиту будущего народов региона. Одним из них был Парамаз Кызылбаш. Армянский борец за свободу пал на полях сражений, защищая Кобани в 2014 году.

До сентября 2014 года Кобани был маленьким городком, о котором мало что знали в Курдистане. Но именно здесь был сломан хребет бандформирований Исламского государства* (ИГИЛ*). Сопротивление бойцов Кобани остановило, казалось бы, безостановочное продвижение джихадистов и положило начало краху территориального господства террористической структуры, пользовавшейся поддержкой Турции. Мужественное сопротивление защитников Кобани увидел весь мир, и многие захотели помочь городу. Хотя турецкий режим сделал все возможное, чтобы Кобани пал под ударами боевиков, и мировое сообщество смирилось с этим, как с неизбежностью, сопротивление города было так велико, что даже США отошли от выбранного прежде курса и оказали борьбе с ИГИЛ в Кобани воздушную поддержку.

Социалисты и революционеры всего мира искали способы помочь историческому сопротивлению Кобани. Участники революционных организаций Европы, США, Скандинавии и Турции пересекали границы, чтобы присоединиться к борьбе под руководством курдов. Защита Кобани начиналась с горстки людей, но это движение продолжало расти и перешагнуло все границы национального деления.

Его семья разделяла социалистические идеи

Одним из первых павших в боях за город интернационалистов был Супхи Неджат Агырнаслы (Парамаз Кызылбаш). Родившийся в 1984 году в армянской семье, Супхи получил свое имя в честь Мустафы Супхи и Этема Неджата, основателей Коммунистической партии Турции. Они были убиты во время резни, организованной сторонниками Мустафы Кемаля (Ататюрка) в 1921 году, вместе с 14 товарищами неподалеку от Трабзона, находясь в шхуне, вышедшей в Черное море. Революционная борьба была семейным наследием семьи Агырнаслы. Ниязи Агырнаслы, дед Супхи, был защитником известных революционеров Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана и Хусейна Инана, убитых турецким режимом. Его семья была вынуждена уехать в Германию из-за риска преследований, успев принять активное участие в работе турецких социалистических движений.

Антифашистское сопротивление и первый арест

Супхи Неджат Агырнаслы вернулся в Турцию после учебы в немецкой школе и изучал социологию в Университете Мармара. Из-за преследований со стороны турецких фашистов он был вынужден перевестись в другое учебное заведение и продолжил свое обучение в Босфорском Университете в Стамбуле. В те годы он организовывал студенческие группы и помогал в подготовке многочисленных культурных и художественных проектов. Он изучал историю Турции и соседних стран, а также историю революционных левых структур и борьбу рабочих. Юноша приобрел глубокие знания о революционных процессах.

29 апреля 2011 года Супхи Неджат Агырнаслы был задержан по делу АОК (Ассоциации обществ Курдистана). Причиной задержания стали конспекты лекций, которые правоохранители сочли «документами террористической организации». Сам Супхи говорил: «Как активный социалист, я считаю борьбу курдского освободительного движения своей собственной традицией, которую храню в моем сердце. Я стараюсь позиционировать себя, как органичную часть революционного движения в Турции. Я был арестован, потому что вся политическая деятельность, которую я вел до того момента, была так или иначе связана с курдским вопросом. Следует понимать, что курдский вопрос – самая важная политическая проблема в Турции. Тридцатилетняя борьба курдского народа – это законная борьба от начала и до конца, во всех её аспектах. Если сегодня мы можем говорить о курдском вопросе в Турции, так вышло благодаря искре, зажженной Мазлумом Доганом».

Из Стамбула в Кобани

Во время учебы в магистратуре на факультете социологии молодой интеллектуал, писатель, историк, социолог и революционер Супхи Неджат Агырнаслы узнал о сопротивлении, начавшемся в Кобани, и решил принять участие в защите города. Когда он вступил в МЛКП (Марксистско-ленинскую коммунистическую партию Турции), ему дали позывной Парамаз Кызылбаш. Он взял это имя в честь армянского революционера-социалиста Парамаза (Мадтеоса Саркисяна), который был казнен в Османской империи в июне 1915 года вместе с 19 своими товарищами.

Революция в каждом сердце

Вступая в ряды защитников Кобани, Супхи Неджат Агырнаслы написал письмо своим близким, объясняя свой жизненный выбор: «Я прожил свою жизнь и многому научился у каждого, с кем пересеклись мои пути. Я сделал выбор на основе того, что узнал, когда стал свидетелем истины. Я достиг определенной точки выбора, наблюдая за диалектикой этой жизни. Я надеюсь принести пользу. Я родился обычным человеком, и я покидаю вас, как обычный человек. Я знаю, что часто разочаровывал вас, что иногда вел себя неподобающе, что сердил вас. Простите меня в последний раз. Я сделал выбор, как обычный молодой человек, разбирающийся со своими противоречиями. Прежде всего, я сделал этот выбор для себя. Я отправился в путь не из-за возвышенных идеалов, я отправился, чтобы подарить эти идеалы людям, которые не знают о них. Я понял, что мои противоречия нельзя преодолеть индивидуально, потому что они имеют общественные корни. Можно только попытаться работать над собой и вынести эти задачи на другой уровень. Именно эта мысль, на мой взгляд, ближе всего к истине.

Как выросший в Германии уроженец Турции, рожденный в Сёке и испытавший свою долю неурядиц, я ни о чем не жалею. Наоборот, каждое несчастье в жизни – это возможность, которая открывает мне путь, чтобы помогать людям. Ребенком моей единственной заботой было никогда не взрослеть, не становиться частью мира взрослых... Теперь я отправляюсь в Неверленд, как Питер Пэн, чтобы никогда не взрослеть. Ничто не может сделать меня счастливее. Я надеюсь, что вы позволите семенам великого пробуждения прорасти, и пускай жизнь простых рабочих людей в западной Турции изменится, чтобы это время породило обычных героев. Я надеюсь, что вы продолжите поиск истины. Революция живет в каждом сердце!»

Пал на полях сражений

Супхи Неджат Агырнаслы воевал под позывным Парамаз Кызылбаш и принял участие в сражениях на многих фронтах Кобани. 5 октября 2014 года он пал в бою на возвышенности Миштенюр. Его останки были найдены только через 15 месяцев, в декабре 2015 года. Тогда его отец написал в социальных сетях: «Мы получили тело Неджата спустя 15 месяцев. В ближайшие дни мы похороним его, как революционера-интернационалиста, в Кобани, той стране, которой он принадлежит, как он сам того желал. Мы передадим его тело товарищам, которые боролись за свободную Рожаву против террора ИГИЛ плечом к плечу с моим сыном».

15 декабря 2015 года Супхи Неджат Агырнаслы был похоронен на кладбище павших героев в Кобани в присутствии семьи и соратников. Его отец Хикмет Аджун сказал: «Достопочтенные бойцы, Кобани – это ворота в историю достоинства. Я рад, что вы с Парамазом прошли через эти ворота вместе. Я рад, что вы освободили Кобани, эту священную землю. Я вложил сердце Неджата в ваши сердца, потому что мой сын пришел, чтобы стать надеждой для Кобани. Вы открыли дверь Рожавы и приняли нас. Мы говорим вам, что Рожава – наш дом. Мы, вы – и есть Рожава. Мы придем на ваш зов, мы – всё человечество. Вы спасли человечество. Парамаз тоже этого хотел. И он достиг своей цели, исполнил своё желание. Я вверяю память о Парамазе вам».

* - террористическая организация, запрещена в РФ