Пять сыновей в тюрьме

У Шемсихан Эртунч пять сыновей, и все они находятся в турецких тюрьмах. «Государство должно мне пятерых моих детей, – говорит женщина, – оно украло мою жизнь».

Шемсихан Эртунч провела последние двенадцать лет жизни в разъездах между тюрьмами в разных турецких городах, навещая своих заключенных сыновей. Она жила в курдской провинции Джоламерг (Хаккари) с мужем Ахметом и пятью сыновьями – Фиратом, Муратом, Реджепом, Али и Фархатом. Когда один из ее сыновей оказался в заключении, в жизни семьи Эртунч начались серьезные изменения.

«Сначала у меня забрали Фирата, и он отправился в заключение на пять лет. Потом его освободили, но арестовали снова за сопротивление в поддержку самоуправляемого правительства и дали 16 лет тюремного срока», – рассказала женщина изданию «Özgür Politika». «Через два месяца после ареста Фирата мой другой сын, Мурат, был приговорен к 21 году заключения, а когда мы поехали навестить его в тюрьме в Муше, был арестован мой сын Реджеп. В прокуратуре взяли его показания, а в тюрьму его отправили до того, как он смог высказаться в свою защиту в суде. Реджепа приговорили к шести с половиной годам в тюрьме и еще восьми с половиной годам заключения на основании показаний анонимного свидетеля».

Фират и Мурат провели в тюрьмах десять лет, Реджеп – восемь. За эти годы другой сын Эртунч, Али, был арестован по обвинениям, связанным с террористической деятельностью, основывавшихся на показаниях анонимного свидетеля. Самый младший сын Эртунч, Фархат, впервые оказался за решеткой в возрасте 13 лет. «Его отправили в тюрьму Синджана в Анкаре. Нам ни разу не удалось с ним увидеться. Его пытали, об этих пытках сообщали в медиа. Его приговорили к тринадцати годам тюрьмы», – рассказала мать.

Пятеро братьев приговорены к 80 годам заключения в совокупности. Их содержат в трех разных тюрьмах в Амеде (Диярбакыре), Ване и Текирдаге на северо-западе Турции. Шемсихан Эртунч резюмирует свою ситуацию так: «У меня пять детей, и все пятеро в тюрьмах. Я хожу по улицам, ведущим к этим тюрьмам, двенадцать лет. Я чувствую себя заключенной вместе с моими детьми, жизнь стала тюрьмой и для меня тоже. Поэтому я сопротивляюсь – так же, как они сопротивляются в тюрьмах».

Трое из ее сыновей сейчас ведут протестную голодовку, начатую курдскими политическими заключенными 27 ноября 2020 года. Все пять сыновей семьи Эртунч ранее участвовали в крупнейшей протестной голодовке, начатой курдским политиком Лейлой Гювен в ноябре 2019 года. Али и Фархат получили серьезнейшие необратимые проблемы со здоровьем из-за участия в той, первой голодовке.

Их мать потеряла своего мужа Ахмета в 2020 году – он умер вследствие сердечного приступа. «У меня был спутник. Мы вели сопротивление вместе и поддерживали друг друга, но сердце моего мужа не вынесло этой боли», – умер Ахмет Эртунч, никому из пяти его сыновей не позволили попрощаться с отцом. Есть лишь одна фотография, где отец и его пять детей запечатлены вместе, и даже это фото отняли в тюрьме.

«Государство должно мне пятерых моих детей, оно украло мою жизнь, забрало у меня моих детей и мужа. Не только мои дети, все курды находятся в заключении. Я не ходила в школу и не умею читать и писать, но я знаю, что курды страдают, я знаю эти условия. Каждый раз, когда я посещаю тюрьму, я узнаю что-то новое», – говорит Шемсихан.