Пять партизан погибли в ходе химических атак турецких войск

Партизаны Чакдар Оремар, Мардин Пенабер, Роза Хедар, Рожхат Дилбирин и Серхат Агири были убиты в Метине в июле, когда турецкие войска использовали отравляющий газ в окрестностях Гре Хаккари.

Пресс-служба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовала имена пяти погибших партизан. Чакдар Оремар, Мардин Пенабер, Роза Хедар, Рожхат Дилбирин и Серхат Агири погибли 4 июля в окрестностях Гре Хаккари. Это произошло в районе Метины в южном Курдистане (северном Ираке), когда турецкая армия использовала отравляющий газ.

Идентификационные данные погибших партизан следующие:

Позывной: Чакдар Оремар
Имя и фамилия: Ихсан Турус
Место рождения: Хаккари
Имя матери и отца: Айше – Хамит
Дата и место гибели: 4 июля 2022 / Метина

Позывной: Мардин Пенабер
Имя и фамилия: Байбун Кара
Место рождения: Махмур
Имя матери и отца: Мадина – Джемиль
Дата и место гибели: 4 июля 2022 года / Метина

Позывной: Роза Хедар
Имя и фамилия: Пакизе Гюндюз
Место рождения: Амед
Имя матери и отца: Басра – Джелал
Дата и место гибели: 4 июля 2022 года / Метина

Позывной: Рожхат Дилбирин
Имя и фамилия: Юнус Сумер
Место рождения: Амед
Имя матери и отца: Зюбейде – Рамазан
Дата и место гибели: 4 июля 2022 / Метина

Позывной: Серхат Агири
Имя и фамилия: Тахри Мустафа Джума
Место рождения: Кобани
Имя матери и отца: Залиха – Мустафа
Дата и место гибели: 4 июля 2022 года / Метина

«Партизаны сражаются сегодня в свободных горах Курдистана за то, чтобы люди жили, пользуясь своими человеческими правами и свободами. Турции не удается достичь своих целей в этих районах, и её власти понимают, что оказались в тупике. Поэтому турецкие войска атакуют партизан освободительного движения Курдистана с помощью запрещенных международным правом видов вооружений, включая химическое оружие. В зоне сопротивления Гре Хаккари в Метине турецкие оккупанты столкнулись с эпическим сопротивлением. Партизаны нанесли массированные удары врагу, используя тактику мобильных отрядов и сражаясь в системе подземных туннелей. Бойцы освободительного движения захватили оружие и военную технику противника и сбили турецкий вертолет. Наши товарищи Чакдар, Мардин, Роза, Рожхат и Серхат были героями этого сопротивления. Они сражались, как профессиональные воины, с верой в победу и готовностью жертвовать собой. Они преподали врагу исторический урок. Турция же в очередной раз совершила военное преступление, и наши товарищи пали от химического оружия после нескольких дней боев. Тем не менее, противнику не удалось сломить сопротивление апочистов», - заявили представители НСС, выражая соболезнования родственникам героев и всему курдскому народу.

Чакдар Оремар

Чакдар Оремар родился в районе Юксекова в Хаккари. Он происходил из племени Оремари. Многие из его родственников присоединились к курдскому освободительному движению, и он узнал о борьбе РПК (Рабочей партии Курдистана) еще ребенком. Он стал одним из партизан в 2014 году, приняв это решение после нападения ИГИЛ* на Кобани. Он привык к тяжелому труду, наблюдая жизнь своей семьи, и знал, что везде, включая горы, все достигается трудом. Он был беззаветно предан делу, а его характер был отшлифован идеологической и военной подготовкой. Он сосредоточился на обучении новой партизанской тактике и научился пользоваться различными видами оружия. Чакдар участвовал в строительстве системы военных туннелей. Он участвовал в строительстве необходимой инфраструктуры в таких районах, как Зап, Чило и Гаре,. В процессе он приобрел необходимый военный опыт и, наконец, отправился в Метину в 2018 году, где работал и воевал в окрестностях Гре Хаккари до конца.

Мардин Пенабер

Мардин Пенабер родилась в Махмуре и принадлежала к племени Гойи. Население лагеря Махмур составляют преимущественно беженцы, вынуждено перемещенные в результате сожжения деревень в северном Курдистане в 1990-х годах, и их потомки. Мардин выросла в тяжелых условиях лагеря. Она была племянницей Зехры Пенабер, погибшей в ходе сопротивления ИГИЛ в Кобани. В 2016 году она присоединилась к партизанским отрядам. Вскоре после этого ее близкие родственники погибли в ходе сопротивления за самоопределение в Джизре и Ширнаке. Поэтому Пенабер всегда была предана делу павших бойцов. Во время обучения в горах она поняла, какой силой обладают женщины, познакомившись с идеологией освобождения женщин, разработанной Оджаланом. Затем она работала в структурах молодежной организации Komalên Ciwan и прошла специальную военную подготовку. Пенабер воевала в Метине с 2020 года.

Роза Хедар

Роза Хедар родилась в деревне Бирьяс, районе Лидже города Амед (Диярбакыр). Ее детство прошло под влиянием рассказов о родственниках, погибших в ходе курдской освободительной борьбы. Она с большим интересом наблюдала за событиями во всех частях Курдистана, и особенно сильное влияние на нее оказала борьба за Кобани. В 2015 году она присоединилась к партизанам. В горах Роза познакомилась ещё ближе с борьбой РПК, а также с идеологией освобождения женщин. Борьба за демократическое общество, равенство мужчин и женщин и жизнь в согласии с окружающей средой стали для нее главными целями. Она получила необходимые военные навыки и стала компетентным бойцом ССЖ-Стар (Союза свободных женщин – «Стар»). Она несколько лет воевала против ИГИЛ, а затем отправилась в Метину в должности командира подразделения.

Рожхат Дилбирин

Рожхат Дилбирин родился в Амеде, районе Сильван. Его семья всегда была настроена патриотически, и он испытал на собственном опыте угнетение курдского народа Турцией. Он недолго ходил в школу и потому был слабо знаком с государственной политикой ассимиляции. Однако, Рожхат с ранних лет симпатизировал партизанам и в 2015 году принял решение стать борцом освободительного движения. Решающим фактором, подтолкнувшим его к участию в партизанской борьбе, стало желание отомстить за массовые убийства, совершенные Турцией и ИГИЛ в Курдистане. Жизнь бок о бок с соратниками и товарищество в горах произвели на него впечатление, и он прошел базовую подготовку, быстро став достойным бойцом. Он долгое время сражался в районах Авашин и Зап, где получил военный опыт, который передавал окружающим, помогая своим товарищам совершенствоваться и развиваться. Получив углубленную военную подготовку, он отправился в Метину, где участвовал в строительстве системы туннелей и оборонительных позиций. С 2021 года он сражался против турецких захватчиков, показав примеры мужества и самоотверженности.

Серхат Агири

Серхат Агири был родом из Кобани. В 2014 году он стал свидетелем легендарного сопротивления ИГИЛ. Отважные бойцы, которые нанесли первое поражение террористической группировке, стали для него примером. В 2019 году он вступил в ряды партизан. Агири быстро привык к новым для себя условиям жизни в горах, понял и принял цели курдского освободительного движения. Пройдя идеологическую и военную подготовку, он отправился в Метину, где работал над подготовкой необходимой для будущих сражений оборонительной инфраструктуры. Когда турецкая армия атаковала Гре Хаккари 25 мая 2022 года, он был одним из первых бойцов, давших отпор врагу, несмотря на отсутствие военного опыта. Он продолжал сопротивление до последнего мгновения своей жизни.

* - террористическая организация, запрещена в РФ