Пять лет турецких бомбардировок вынудили людей покинуть Брадост

По словам местных жителей, пять лет непрерывных бомбардировок турецкой армии сделали жизнь в районе Брадост в Южном Курдистане практически невозможной. «Мирные люди умирают каждый день из-за бомбардировок», – заявил местный журналист.

Жители горного района Брадост в Южном Курдистане заявляют, что не могут передвигаться по своим деревням из-за постоянных обстрелов со стороны турецкой армии, – сообщает информационное агентство Roj News.

С 2017 года турецкие вооруженные силы провели целую серию авиаударов и трансграничных военных операций в районах Южного Курдистана (северный Ирак). Турецкое правительство утверждает, что эти удары необходимы для борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Однако местные жители говорят, что пятилетние бомбардировки турецкой армией деревень в районе Брадост провинции Эрбиль привели к гибели десятков мирных жителей. В то же время, по словам проживающих в этом районе людей и журналистов Брадоста, турецкая армия оккупировала большую часть района.

«Мы находимся в ужасной ситуации из-за присутствия здесь турецкой армии и ее бомбардировок. Деревни Брадоста ежедневно подвергаются обстрелам турецкой армии. Из-за этих удаов страдают мирные жители», – рассказал Roj News местный житель по имени Ашки Таха.

«Несмотря на то, что местные хотят, чтобы турецкие войска покинули регион, количество турецких баз продолжает расти», – сказал он.

Вторжения нанесли ущерб сельскому хозяйству и животноводству района, сказал Теха, добавив, что правительству Южного Курдистана необходимо предпринять решительные действия, чтобы выдворить турецкие войска из региона.

«Каждый день мирные жители становятся жертвами бомбардировок», – заявил местный журналист Сирван Сабир. «Каждый день уничтожаются их фермы, сады и скот, но никто не заботится об их финансовом или душевном благополучии».

«Турецкая армия размещается на территории Курдистана с 1992 года. Она построила десятки военных баз на равнине Херт, в деревне Бермиз и на вершинах гор. Она не демонстрирует намерения вывести войска», – сказал Сабир.

Несмотря на это, правительство Южного Курдистана воздерживается от осуждения нападений на Брадост, пожаловался Сабир. Вместо этого десяткам семей не остается ничего другого, как продать свой скот и мигрировать в более безопасные районы, добавил он.

Присутствие Турции в Иракском Курдистане привлекло внимание международной общественности, когда 20 июля в результате нападения турецкой армии на мирных жителей в Захо погибли девять человек, включая трех детей.

Иракские власти указали на Анкару как на виновника трагедии, а Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, на котором министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн потребовал вывода всех турецких войск из страны. Он также призвал Совет Безопасности создать «международную независимую группу по расследованию» для изучения того, что он назвал «вопиющей агрессией турецкой армии».