Партизаны захватили военную технику, оставленную бежавшими солдатами

Партизаны захватили большое количество военной техники, принадлежащей оккупационной турецкой армии, в районе Верхеле в Авашине.

На снятых партизанами кадрах видно, что солдаты бросали всё, что имели при себе, и бежали в панике.

23 апреля Турция начала новую военную операцию вторжения в контролируемые партизанами зоны обороны Мидии. Надеясь расширить область своей оккупации в южном Курдистане, турецкое государство выбрало для этого Авашин, Зап и Метину.

С самого начала своей наступательной операции турецкая армия получала серьезный отпор и тяжелые удары со стороны партизанских сил. Военные силы турецкого государства, которые не смогли продолжать продвигаться вперед, были вынуждены отступить из некоторых районов Авашина.

Согласно источникам информации партизан, турецкая армия планировала взять Авашин в осаду и атаковать дислоцированные там партизанские отряды. Однако в результате ударов, нанесенных партизанами, солдаты противника отступили из долины Конферанс и долины Мар.

7 июня турецкая армия попыталась направиться к системе военных туннелей партизан в Верхале. Здесь захватчики встретили ещё более серьезное сопротивление, и им пришлось остановиться.

После успешных партизанских операций вражеские солдаты начали бежать, оставляя за собой все свое снаряжение. Снимки из военных туннелей в Верхале демонстрируют эту ситуацию как на ладони. В руки партизан попало большое количество военного оборудования, средств жизнеобеспечения и даже личных солдатских жетонов. По жетонам ясно, какому солдату принадлежало брошенное обмундирование.

Среди изъятых материалов есть и те, что принадлежат бригаде «Тигр» из Татвана. Было установлено, что солдат, который был убит своими же сослуживцами из турецкой армии, когда хотел бежать и сдаться партизанам 9 сентября, также был из бригады «Тигр».