Партизаны турецким солдатам: это не ваша война

Партизаны записали обращение к турецким солдатам, которое транслируют по радиосвязи: «Вы должны понимать, что эта война – не ваша война.

По мере вторжения, начатого силами турецкой оккупационной армии в удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке) 17 апреля, турецкие войска несут тяжелые потери в боях с отрядами партизан.

Партизаны освободительного движения Курдистана призвали турецких солдат сложить оружие, обратившись к ним с такими словами: «Вы когда-либо задумывались о том, где вы сейчас находитесь? Что вы делаете на землях Курдистана? Почему они послали вас сюда? На эти вопросы есть лишь один ответ: вы здесь, чтобы продлить срок жизни фашистского режима ПСР/ПНД».

Призыв партизан звучит так:

«Солдаты, сыновья бедного народа!

Вы должны понять следующее: Тайип Эрдоган, Хулуси Акар и Сулейман Сойлу хотят продолжать эксплуатировать свой народ, пользоваться возможностями коррупции, транслировать открытую вражду к курдскому народу, посылая на смерть детей турецкой бедноты.

Если фраза «все для Турции» не ложь, то почему среди ваших товарищей нет ни одного сына министра или депутата ПСР? Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему среди вас нет сыновей генералов? Очевидно, что эти люди – эксплуататоры, враги народа, которые питаются кровью детей бедняков.

Вы должны хорошо понимать, что Эрдоган – вампир, который намерен сохранить свою власть за счет крови детей курдского и турецкого народов, чтобы укрепить свою власть, которая готова рухнуть.

Вы должны знать, что эта война – не ваша война. Это война, которую ведут богачи, облеченные властью люди и буржуазный класс, посылающий вас на смерть, заплатив вам несколько центов. Сложите оружие!

Посмотрите в лица командирам, которые хотят защитить себя, посылая вас на смерть!

Боевые туннели партизан-революционеров – это туннели смерти для солдат колониальной армии. Ваши командиры знают это и посылают вас на смерть, чтобы строить свою профессиональную карьеру. Слышали ли вы когда-нибудь о ком-то, кто вошел бы в туннели революции и сумел выбраться? Не слышали. Потому что нет никого, кто вошел бы туда и выжил. Если они все еще настаивают на том, чтобы отправлять вас в эти туннели, не поддавайтесь на их уловки. Нам нечего с вами делить. Мы такие же дети этой страны, как и вы. Мы не выступали против вас. Мы выступаем против политической власти и ее сторонников, которые живут в роскоши в своих дворцах, высасывая кровь бедных людей с помощью политики войны. Поэтому мы воюем с облеченными властью эксплуататорами и командирами, которые пришли сюда, чтобы вести эту войну. Если они говорят вам, что кто-то должен прийти сюда и сражаться, пускай ваши командиры придут первыми и начнут воевать.

Солдаты, сыны бедного народа!

Вы должны хорошо знать: если вы сдадитесь в плен к партизанам, вы не умрете. Партизаны сохранят вам жизнь и дадут возможность жить свободной жизнью в демократическом обществе. Сдавайтесь партизанам!

Юноши и девушки, которые идут в эти горы ради свободы и достойного будущего для всех бедных и трудящихся, не враги вам. Они и сами не считают вас врагами. Не сражайтесь с ними. Сдавайтесь партизанам. Избавьтесь от коррумпированной, фашистской системы. Только так можно защитить народы и трудящихся, угнетенные классы Турции, от преследований. Единственный верный способ сделать это – перестать служить режиму, который стал марионеткой кровожадных империалистов, и проявить солидарность с революционерами Турции и Курдистана, которые ведут с ними борьбу. Это достойный путь почета.

Путь честного гражданина – не борьба за деньги, когда льется кровь детей народа. Это борьба с угнетением и кровожадными правителями, которые эксплуатируют свои народы, и труд во имя свободной и демократической страны и жизни. Партизаны освободительного движения Курдистана – самоотверженные герои, которые борются за всю Турцию, расширяя фронт борьбы за свободу Курдистана и демократию в стране. Не воюйте с ними! Если вы хотите остаться честным гражданином Турции, не берите в руки оружие, не поднимайте его против партизан. Сложите оружие и ступайте в свободный мир, станьте достойным солдатом борьбы за мир и демократию!»