Партизаны подают пример беспрецедентного сопротивления в Южном Курдистане

Партизанка ССЖ «Стар», доктор Рукен Самсун, заявила, что партизанское сопротивление в Вархале – редкое событие в мировой истории, добавив: «Воля и вера наших друзей придают нам силы».

Доктор Рукен Самсун, партизанка, несущая службу в отрядах ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар»), отметила, что химическое оружие, используемое турецким противником, наносит повреждения нервной системе, обжигает кожные покровы и заставляет бойцов задыхаться. Она добавила, что партизаны сосредоточены на более комплексных мерах борьбы с этой проблемой.

В беседе с корреспондентом ANF Самсун подчеркнула, что с апреля в Авашине, Запе и Метине идет активное партизанское сопротивление, и что турецкое государство, не имея возможности сломить это сопротивление, прибегает к использованию химического оружия.

«Применение турецким государством химического оружия показывает, что агрессор остается беспомощным. Это химическое оружие воздействует на человеческие рефлексы и нервную систему. Существуют также химические газы, которые обжигают тело и способствуют удушению человека. Удушье наступает, когда живые существа лишаются кислорода. Химическое оружие запрещено во всем мире. Применение химического оружия против партизан аморально».

Ожесточенная героическая война

Самсун сказала, что значимость человеческой воли становится очевидной в таких местах, как Вархале, которые стали оплотом сопротивления. «Такое сопротивление – редкое событие в мировой истории. Здесь мы видим, как философия курдского лидера Оджалана укрепляет человеческую волю. Воля и вера наших соратников придают нам силы. Партизаны ведут ожесточенную и самоотверженную войну. Мы заботимся о наших раненых товарищах. Турецкая армия с каждым днем наращивает масштабы своих химических атак. Поэтому мы сосредоточены на применении более комплексных мер, чтобы справиться с этой ситуацией. На полях сражений также случаются ужасные смерти. Иногда наши товарищи получают ранения. Несмотря на травмы, они продолжают бороться на фронтах сражений и оказывать сопротивление врагу. Их сопротивление придает нам силы», – сказала она.

Турецкий народ должен бросить вызов политике геноцида

Партизанка ССЖ «Стар» Самсун отметила, что партизаны борются за свободу не только курдского народа, но и турецкого и всех других народов. «Правящий блок правительства ПСР/ПНД ведет особую грязную войну, разжигая вражду между курдским и турецким народами, проводя изощренную политику и провоцируя ненависть между ними. Турецкий народ должен выступить против применения химического оружия и всех видов политики геноцида. Народы не должны игнорировать применение химического оружия, и они должны поддержать сопротивление наших товарищей».