Партизаны отпраздновали Науроз, пообещав увенчать свою борьбу победой

Для курдских партизан Науроз означает начало нового года борьбы. Бойцы ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») и HСС (Народные силы самообороны пожелали Абдулле Оджалану и всем людям счастливого Нового года.

В Науроз 1982 года заключенный РПК (Рабочая партия Курдистана) Мазлум Доган зажег три спички, покончив с собой в печально известной пыточной тюрьме в Амеде. Он оставил после себя сообщение: «Капитуляция - это предательство, сопротивление ведет к победе». Таким образом, Мазлум Доган показал пример самоотверженной борьбы против систематического уничтожения курдского движения за свободу со стороны турецкой военной хунтой.

В связи с этим для курдского движения Мазлум является «Кавой современной эпохи». Кузнец Кава из легенды о Наурозе был лидером сопротивления деспоту Дехаку, который каждый день убивал двух молодых людей, чтобы скормить их мозги своим змеям.

Поэтому люди из его королевства бежали в горы. Каве удалось убедить людей оказать отпор Дехаку. Молодой кузнец сделал оружие для себя и своих товарищей. Они вместе восстали, в ходе чего Кава убил тирана и его змей своим кузнечным молотом. Затем он развел костер на крыше дворца, чтобы объявить конец тирании и начало нового дня.

Науроз, курдский Новый год и праздник сопротивления 21 марта, также отмечается среди партизан в горах Курдистана. Партизаны из ССЖ «Стар» и НСС рассказали ANF о том, что для них значит Науроз.

Партизан HСС Рожхилат Кереман: «Я особенно желаю Лидеру Апо [Абдулле Оджалану] и всем народам счастливого Науроза. В этот день важно помнить Мазлума Догана и всех революционных героев. Я преклоняюсь перед памятью героев Науроза и повторяю свое обещание победы. 2023 год будет годом, когда будет освобождён лидер Апо. Пусть у всех народов будет радостный Науроз. Мы добьемся победы с духом Науроза».

Партизанка ССЖ Текошин Джуди: «Мы переживаем очень тяжелые времена. Это время, когда существует сильное сопротивление и приходится платить высокую цену. С духом сопротивления Мазлума Догана  борьба будет продолжаться. Сопротивление партизан показывает, что боевой дух Мазлума Догана и Кемаля Пира не сломить. У нас есть стремление поднять нашу борьбу на самый высокий уровень в этом году.

Наконец пришло время освободить лидера Апо и наш народ. Именно на этой основе мы сражаемся против врага как ССЖ «Стар». Мы готовы выполнить все задачи, которые требует от нас это время. Именно лидер Апо помог нам осознать значение и важность Науроза. Как женщины, мы приветствуем сопротивление Абдуллы Оджалана. В течение пятидесяти лет ведется безжалостная борьба с врагом, который хочет уничтожить курдский народ. Эту борьбу возглавляет лидера Апо. Наша цель - увенчать начатую им борьбу победой».

Партизанка ССЖ Рукен Кобани: «2023 год станет для нас годом величайшего сопротивления и борьбы. Я надеюсь, что Науроз принесет свободу всем народам Ближнего Востока и даст надежду нашим людям, пострадавшим от землетрясения. Мы разделяем боль жертв землетрясения. Мы желаем счастливого Науроза матерям всех павших героев. Матери наших павших товарищей – это и наши матери. Пусть все знают, что мы отомстим врагу».