Партизаны нанесли удар турецким войскам в Запе

Несмотря на постоянные обстрелы со стороны оккупантов, курдские партизаны оказывают решительное сопротивление вторжению в зонах обороны Мидии. Тем временем турецкая армия продолжает применять запрещенные БОВ, не соблюдая никаких международных норм.

Сопротивление бойцов РПК (Рабочей партии Курдистана) турецкому вторжению в зоны обороны Мидии в южной части Курдистана не ослабевает с апреля – с первых дней наступления. Пресс-центр Сил народной самообороны Курдистана (НСС) сообщил о последних боевых операциях, организованных партизанами за последние 24 часа. В ходе этих столкновений были уничтожены по меньшей мере трое вражеских солдат. Турецкая армия, в свою очередь, продолжает применять запрещенные БОВ против партизан. Вражеские ВВС не прекращают массированные бомбардировки региона.

Вечером четверга мобильные подразделения НСС и ССЖ-«Стар» заставили транспортный вертолет противника с десантом на борту отступить из Запа. Вертолет направлялся в район Саджа и оказался под обстрелом. Оккупантам не удалось высадить своих солдат в горах. Ранее три турецких солдата были ликвидированы снайперами в районе сопротивления Каркер. Партизаны посвятили эти операции таким павшим героям, как Доган Жирки, Каркер Сербест и Рожда Котол.

В Метине партизаны устроили две диверсии в окрестностях Гре Джуди. Это было сделано, чтобы пресечь попытки применения химического оружия турецкими военными, сообщили НСС. Партизаны провели две операции, сумев помешать врагу; однако, позже в тот же день турецкий противник снова использовал запрещенное химическое оружие против укрепленных позиций партизан в Гре Джуди и в районе Шикефта Бириндара. Всего НСС зафиксировали шесть подобных атак. «Химическое оружие, использованное в Шикефте Бириндара, распространяло серый и черный дым. Во время взрыва оно рассеивалось на наших глазах», - сообщили бойцы, которые стали очевидцами происшествия.

Интенсивная активность беспилотников над партизанскими районами

НСС также сообщили, что с предыдущего дня над районами Кела Чамчо, Гре Амеди, Гре ФМ и Гре Джуди были зафиксированы полеты разведывательной авиации противника. По этим же районам наносятся авиаудары, зафиксированы наземные атаки. По сообщениям с мест, турецкие истребители трижды бомбили Кела Чамчо, а в районах стратегических возвышенностей Амеди, ФМ и Джуди было зафиксировано не менее 22 ударов, нанесенных с боевых вертолетов. По данным НСС, за последние 24 часа было также зафиксировано «несколько десятков артиллерийских ударов по партизанским районам вблизи границы». В Вархале и Шикефте Бириндара турецкая армия неоднократно пыталась разрушить позиции партизан с помощью землеройной техники. НСС отметили, что силы ДПК (Демократической партии Курдистана) продолжают строительство военной дороги для турецкой армии. Эта транспортная артерия должна связать Метину и западную часть Запа.