Партизаны начали операцию против турецких войск в Хафтанине

Пресс-центр НСС сообщил, что партизанские силы уничтожили три военные позиции в ходе революционной операции в Хафтанине.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал заявление, в котором освещаются подробности последних действий партизанских отрядов против турецких войск в южном Курдистане.

Так, 30 октября партизаны с близкого расстояния нанесли удар по турецким войскам в Хафтанине. Три позиции турецкого противника были поражены с двух флангов и уничтожены. Партизаны также атаковали турецкие войска в Хакурке, в то время как в Авашине начались бои.

Хафтанин

Боевая операция в Хафтанине была осуществлена двумя атакующими группами 30 октября в семь часов утра в районе Кешан. Партизаны приблизились к расположению турецкого подразделения, затем первая группа нанесла удар, стреляя из полуавтоматического оружия, и уничтожила три позиции, ликвидировав находившихся в них солдат. Вторая группа ворвалась на другие позиции с ручными гранатами и огнестрельным оружием. Затем солдаты турецкого подразделения дезертировали, оставив свои позиции на возвышенности. Были уничтожены минометная позиция, пулеметная позиция ПКМ, наблюдательный пункт и две палатки с военным оборудованием. Тем временем первая оперативная группа добралась до тел двух солдат и забрала гранатомет. Вторая группа захватила три винтовки у четырех убитых солдат врага.

«Все позиции оккупационных войск, выбранные целями, были успешно уничтожены. Во время отступления один из наших товарищей был ранен. Поскольку наши силы хотели безопасно эвакуировать раненого из этого района, произошли интенсивные боестолкновения с оккупантами. Подробные данные о результатах боев будут опубликованы позднее», – заявили в НСС.

Хакурке

Также 30 октября партизаны проникли на позиции врага, забросав оккупантов ручными гранатами и обстреляв из огнестрельного оружия с близкого расстояния. В ходе боевой операции были ликвидированы по меньшей мере три солдата врага и еще двое получили ранения, после чего турецкая армия совместно с подразделением ДПК (Демократической партии Курдистана) провела операцию на местности. Операция была приостановлена на следующий день.

31 октября партизанки из женских военных отрядов ССЖ-«Стар» провели скоординированную боевую операцию в составе двух атакующих групп, нанеся удары по турецким оккупационным силам в Гре Координе в Хакурке. Первая группа с близкого расстояния атаковала наблюдательный пост, на котором находились два солдата. Пост был уничтожен, солдаты противника убиты. Вторая группа уничтожила две системы камер наблюдения, систему освещения, солнечную панель и проектор. По данным НСС, эта операция была проведена в рамках кампании «Время защищать свободных женщин и общество от фемицида», начатой АЖК (Ассоциацией женщин Курдистана).

Оккупационная операция и атаки

В заявлении НСС также сообщается, что оккупационная операция, начатая 21 октября турецкой армией в районах Гре Картал, Гре героя Рызгара, Гре героя Фирата, Гре героя Али и Гре героя Дирена в районе Авашин, завершилась 29 октября, участвовавшие в ней боевые подразделения были выведены.

В понедельник район Табура Эреба в Авашине был обстрелян с боевых вертолетов противника. В тот же день истребители и вертолеты нанесли авиаудары по районам Кунишка, Каркер, Гре Рубар и район Типа Т в регионе Зап. Сегодня истребители и вертолеты бомбили районы Шикефта Бириндара и Чиае Реш, также расположенные в Запе.