Партизаны: мы продолжим борьбу с международным заговором

Партизаны НСС и ССЖ-Стар поклялись усилить борьбу, чтобы добиться освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана.

9 октября – годовщина вынужденного отъезда Абдуллы Оджалана в 1998 году и, таким образом, начало международного заговора, который привел к похищению известного политика и его высылке в Турцию 15 февраля 1999 года. С тех пор Оджалан содержится, как пленник и политический заложник, на тюремном острове Имралы в Мраморном море. Большую часть времени он проводит в условиях полной изоляции. Курды и их друзья выходят на акции по всему миру, требуя, чтобы турецкие власти изменили ситуацию и не оставляли Оджалана без связи с внешним миром. Люди также требуют возобновления мирных переговоров и создания адекватных условий для курдского лидера и мыслителя, дабы он мог свободно жить и работать, а также внес свой вклад в решение курдского вопроса.

Бойцы Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза Свободных женщин – «Стар» (ССЖ - «Стар») поговорили с ANF о приближающейся годовщине международного заговора, поклявшись продолжать свою борьбу до победы.

Партизан НСС Текошер Фаркин: В международном заговоре участвовало несколько стран. Многие государства, называющие себя друзьями курдов, оказались соучастниками этого сговора. Заключение лидера целого народа на срок протяженностью в 25 лет – болезненный опыт и для нас, и для народов мира. Долгого время от нашего лидера не было никаких известий. Эта изоляция на Имралы равнозначна пыткам, и такие ситуации находятся в пределах компетенций ЕКПП (Европейского комитета по предупреждению пыток). Наш народ в четырех частях Курдистана, в Европе и за её пределами выходит на публичные демонстрации и требует перемен, чтобы жить в свободной стране в 2023 году. В такой стране Оджалан будет свободен. Его заключение означает пленение всех народов.

Сегодня все народы принимают участие в революции, и так случилось благодаря идеологии Оджалана, который указал путь всем нам. В прошлом угнетатели подавляли все курдские восстания, но со дня основания РПК (Рабочей партии Курдистана) возникли новые стратегии борьбы. Теперь мы должны подготовиться к освобождению курдского лидера в 2023 году в рамках кампании «Время свободы пришло».

Боец ССЖ - «Стар» Хабун Дилсоз: 15 февраля – черный день для курдов. Их лидер ведет борьбу на Имралы уже 25 лет, и партизанское сопротивление становится сильнее благодаря его стойкости. Люди объединились и научились сражаться сообща благодаря его борьбе. Как представительница арабской нации, я осуждаю заговор против Оджалана, целью которого было создание конфликта между нашими народами, и хочу отметить, что этот план не удался. Напротив, курдский и арабский народы объединились, и наши отношения стали лишь крепче. Сегодня мы боремся за свободу Курдистана вместе. И партизаны, и народ мечтают о свободной жизни и освобождении Абдуллы Оджалана.

Партизанка ССЖ - «Стар» Бесе Ануш: Я осуждаю международный заговор, который принес горький опыт курдам и другим народам. Цель бойцов ССЖ - «Стар» – добиться свободы для лидера, который стал нашим маяком. Мы будем бороться против заговоров, которые вредят курдскому народу. Мы осуждаем страны, участвующие в сговоре, и будем продолжать наше сопротивление до победы.

Партизан НСС Фуат Махабад: Враг стремился уничтожить РПК посредством международного заговора, но сегодня борьба курдов находит отклик во всем мире. Этого удалось достичь благодаря идеологии нашего лидера. Наша цель на 2023 год – обеспечить его освобождение. Мы должны использовать все возможности на этом пути. Сегодня курдская молодежь должна вступать в ряды партизан.

Партизан НСС Фират Чиягер: Курдский народ уже много лет ведет борьбу в рамках идеологии Абдуллы Оджалана. Наша борьба в Запе, Авашине и Метине черпает силу в сопротивлении лидера на Имралы. Мы, защитники Курдистана, будем выполнять свой долг, отражая атаки врага. Мы расширим фронт нашей борьбы, чтобы добиться свободы для лидера народа курдов.

Боец ССЖ - «Стар» Пейман Дилсоз: 15 февраля – темный день. Однако, враг не сможет затмить наше солнце, что бы он ни делал. Оджалан остается в плену уже 25 лет, но не прекращает борьбы. Мы идем по его стопам.